Эктропион +полип

Спрашивает: Аня Морозова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня есть послеродовый эктропион. (1 г8 мес) Роды самостоятельные, с небольшими разрывами. Цитология и кольпоскопия в норме. ВПЧ полгода назад ничего не обнаружено. Пошла на очередной приём к гинекологу, увидел полип цервикального канала. На кольпоскопии полип внешне хороший, на шейке сказали есть воспаление, шейку нужно пролечить. Я так понимаю прижечь, но после удаления полипа. Взяли свежую оц
Записали на УЗИ на 5 день цикла
1) узи исключительно в эти дни информативно? Сейчас овуляция. Имеет место идти на УЗИ сейчас?
2) может ли полип уйти с месячными?
3) полип может быть предвестником рака
4) виден ли рак эндометрия на узи?
большое спасибо
Категория: Гинеколог

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-18 18:27
Здравствуйте. 1. УЗИ по вопросу полипа оптимально сразу после месячных. 2. Маленький - да. 3. Нет. 4. Да, явный виден
Платная консультация
Аня Морозова 2020-09-19 15:31
Большое спасибо за столь оперативный ответ.
1) Как думаете, для чего назначают УЗИ? увидеть откуда растёт полип? 2) и каким способом посоветуете его удалять? 3) могут ли одновременно сделать гистероскопию и РК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-19 15:33
1. да, плюс понять динамику. 2. Гистерорезектоскопия. 3. РК -? Конизацию? Да, могут
Платная консультация
Аня Морозова 2020-10-14 17:47
Здравствуйте, сделали УЗИ на 6 день цикла. Эндометрий -6,5. полипа не видно . должны были сделать полипэктомию, но плохой мазок на флору. Лейкоциты 30-40. врач назначил метронидазол и тержинан на 10 дней.
видела, что Вы полип рекомендуете удалять после месячных, мой гинеколог -перед месячными. Как все-таки лучше?
следовательно, мое лечение переносится на месяц. К концу следующего цикла.
а радиоволновая конизация получается ещё на месяц. Гинеколог говорит ждать ответа биопсии и опять же конец цикла.
1) лечение против воспаления оправдано? Можно ли заменить на клион-д?
2) не опасно ли ждать столько времени? Или найти платную клинику?
Большое спасибо
Аня Морозова 2020-10-14 17:48
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 19:10
Здравствуйте.1. Допустимо. Клиона может быть маловато, к сожалению. 2. Ждать месяц неопасно
Платная консультация
Аня Морозова 2020-10-21 14:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста из-за чего ОЦ может быть неинформативна? Это моя вторая подряд неинформативная. Из-за воспаления или же неправильно берет гинеколог?
Аня Морозова 2020-10-21 14:46
Онкоцитология
извините ????
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-21 14:46
Качество забора материала имеет решающее значение
Платная консультация
Аня Морозова 2020-11-03 07:40
Елена Викторовна, здравствуйте. Завтра предстоит удаление полипа, по протоколу будут брать аспират полости матки. Но у меня нет свежей онкоцитологии, она была неинформативна. 1) Имеет смысл сдать сейчас жидкостную цитологию (результат 8 дней примерно) до удаления полипа? 2) при удалении полипа выскабливают шейку и отправляют на гистологию? Посоветуйте как поступить
Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-03 12:10
Здравствуйте. 1. Не вижу смысла. 2. да
Платная консультация
Аня Морозова 2020-11-19 11:55
Здравствуйте , Елена Викторовна. Сделали мне полипэктомию, выскабливание цк и брали аспират из полости матки. Позвонили из жк, сказали что нужно прийти. Анализы без атипии, но сказали, что есть гиперплазия эндометрия и назначат гормоны. У меня такой вопрос 1) возможна ли гиперплазия, если по узи на 7 день цикла эндометрий 6,5 мм
2) может ли быть гиперплазия, если я каждый цикл ощущаю овуляцию?
3) может ли быть результат ошибочным из-за того, что аспират брали в овуляцию? Ибо у меня никто не спрашивал какой день мц.
4) я в другом городе. Срочно ли идти в жк или можно подождать неделю?
большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-19 14:04
Здравствуйте.1. Да. 2. Да. Одного от другого не зависит. 3. Нет. 4. Можно подождать
Платная консультация
Аня Морозова 2021-07-23 15:12
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Сделала я радиоволновую эксцизию и повторно аспират эндометрия. ОК не назначили.
После новой гистологии Гинеколог сказал, что гиперплазии нет. Но меня смущает то, что написано эндометрий профилеративного типа, он же должен быть фазы секреции. Аспират брали 02.07, месячные пошли 09.07. Первый день предыдущих месячных 10.06. Цикл в среднем 30 дней.
1) значит ли, что это все-таки не гиперплазия эндометрия?
2) регулон по вашему мнению стоит ли пить в моей ситуации
3) стоит ли делать гистероскопию либо обойтись ОК?
Аня Морозова 2021-07-23 15:13
Цитология +гистология
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 15:32
Здравствуйте.1. Да. 2. Кто его назначил? 3. Смысла нет в операции
Платная консультация
Аня Морозова 2021-07-23 15:39
Немного не поняла, нет смысла в ОК или гистероскопии?
Назначил гинеколог после первого аспирата, но я ОК не пила.
Можете ли вы мне составить схему лечения в приватном вопросе? Если да, то подскажите как.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 15:51
Смысла нет в операции. А вот в приеме ОК может быть смысл. Для нормализации состояния эндометрия
Платная консультация
Аня Морозова 2021-07-23 15:53
Посоветуете мне какие ОК и как пить?
Регулон я просто в прошлый раз купила, но так и не решилась пить.
Готова на платный вопрос