РДВ и гистероскопия при эндометрии 8мм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 37 лет. После отмены новинета цикл стал нерегулярным. Месячные были в мае, потом в сентябре. В ноябре обратилась к гинекологу, сделала Узи, сдала гормоны. ФСГ 62,4мМЕ/мл., прогестерон /_0,636нмоль/л., эстрадиол 591пмоль/л. По результату УЗИ эндометрий 13мм, равномерный. Врач назначил Дюфастон по 1т. 2 р. в день 7 дней. После отмены начались мес. И на 6 день цикла повторное УЗИ для исключения патологии эндометрия. По УЗИ от 15.12.18г. толщина эндометрия 8,2мм. Врач выписала направление на гистероскопию и РДВ. Можно ли обойтись без гистероскопии и если да, то что предпринять для решения проблемы? Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-16 16:26
Здравствуйте! А можно увидеть сам анализ на гормоны?
Платная консультация
Светлана 2018-12-16 16:41
Да, конечно, Спасибо за быстрый ответ
Светлана 2018-12-16 16:43
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-16 19:16
Слишком высокий ФСГ -это говорит о наступлении климакса как правило. . необходимо сдать Амг и посмотреть действительно ли у вас уже климакс или прлстттповышение которое мы можем снизить
Платная консультация
Светлана 2018-12-16 19:21
Т. е. получается на фоне наступления климакса утолщен эндометрий до 8мм? И гистероскопию нет необходимости делать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-16 19:33
Если это докажет ся то нужно посмотретьс эндометрием. Выскабливание надо делать чтобы исключить патологию
Платная консультация
Светлана 2018-12-16 19:37
Большое спасибо за подробную консультацию!
СВЕТЛАНА 2018-12-21 11:29
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Перед гистероскопией (в другом городе) сделали повторное УЗИ, которое показало, что действительно наступил климакс. По результату в яичниках нет фолликул. Врач сказал, что возможно после длительного применения гормональных контрацептивов. Ничего не было назначено. Нужно ли мне что то вообще принимать, чтобы поддерживать организм? Ведь в 37 это рано.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-21 11:49
Здравствуйте!
Да, конечно! Заместительную гормональную терапию!