Бимануальный осмотр за 2 часа до плановой Гистероскопии РДВ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте,
Мне 35лет.
После планового осмотра у гинеколога сделала УЗИ и Гистероскопию.
Диагноз полип эндометрия. (полип 10×12мм, эндометриоз 11мм) Рекомендована ГИСТЕРОСКОПИЯ + РДВ.
В назначенный день приехала на операцию.
все необходимые анализы (УЗИ, ЭКГ, УЗДГ, Результаты Гистероскопии по месту жительства) заранее были собраны по месту жительства.
Операция была назначена на 11-00.
В 8-30 оформили в стационар, забрав все результаты анализов.
В 8-40 взяли анализ крови.
В 9-00 пригласили в смотровую для взятия мазка.
Но еще сделали бимануальный (двуручный) осмотр без зеркал! (не гинеколог, который делал мне операцию!)
Не уточнила для чего произведен такой осмотр, так-как была в стрессовом состоянии перед операцией.
Видела рекомендации, что за 2-3 дня исключить половую жизнь, не пользоваться средствами интимной гигиены (спреями, гелями и т. д.).
Но ведь при осмотре используют Спрей и Гель!
С какой целью делают ГИНЕКОЛОГИЧЕКИЙ ОСМОТР ЗА 2 ЧАСА ДО ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ Гистероскопии+РДВ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2016 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-27 11:30
Здравствуйте! Никаких спреев и гелей при бимануальном осмотре не используют. Использовать могут при осмотре в зеркалах. Почему решил его делать другой врач - не отвечу. Нужно спросить его. Но вреда это не нанесло, потому что врач в перчатках. Удачи Вам и спокойствия.
Платная консультация
Елена 2016-05-27 11:46
Перчатка была на одной руке!
Спреем точно попшикали!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-27 11:49
Елена, успокойтесь. Я так понимаю, что Вы переживаете о занесении инфекции? Не стоит. Все будет в порядке.
П. С. Прошу прощения за комментарий другого специалиста, содержащий противоречивую информацию. С первой частью могу согласиться, а вот вторая часть комментария противоречит первой.
Платная консультация
Елена 2016-05-27 12:08
Елена Викторовна, спасибо!
Но меня больше волнует смысл данной процедуры за 2 часа до операции, при наличии всех необходимых анализов, УЗИ, гистероскопии по месту жительства.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-27 12:13
Если честно, разве что из-за описанного внизу Т. А. Касаткиной. А, возможно, за время Вашей подготовки к операции внутри что-то изменилось. Удачи Вам и спокойствия!
Платная консультация
Елена 2016-05-27 12:17
Елена Викторовна, Спасибо!
Добрый день, гинекологический осмотр рекомендуется проводить всегда перед проведением любой гинекологической операцией, так как не смотря на отсутствие воспалительного процесса по результатам мазков, есть риск присутствия воспалительного процесса во влагалище, это не желательно перед проведением любой внутриматочной манипуляции.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА