Коричневые выделения, гистероскопия с РДВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма. Аллергия. Поликистоз под?
Здравствуйте, после отмены КОК фемоден (4,5 лет приема) цикл по 40-45 дней. Овуляции не было ни разу. Гормоны сдавала на третьем цикле:
ЛГ: 5,71 ме/л
Фсг: 7,76 ме/л
Эстрадиол: 258 пмоль/л
Пролактин: 11,81 нг/мл
Тестостерон: 0,55 нг/мл
Ттг: 2,01 мМе/л

На 5-ом цикле после отмены в середине начались коричневые выделения. Шли 30 дней.
Экстренная гистероскопия с РДВ. По гистологии железистая гиперплазия без атипии.
С середины цикла снова коричневые выделения после гистеры. Дюфастон с 18 ДЦ выделения не убрал. Выделения с примесью крови. Продолжают идти после отмены дюфастона.
По узи паталогий эндометрия не видно. Множество фолликулов. Картина СПКЯ.
Мазки сдавала. В норме.
Что это может быть? Почему выделения не прошли после РДВ?
Гормоны пересдам в новом цикле.
Можно ли делать стимуляцию, если причины выделений не находят?
Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-15 22:53
Добрый день.
Причина у вас есть, это гиперплазия эндометрия.
Вам необходимо продолжить гормональное лечение.
Если вы планируете беременность, то дюфастоном.
Относительно стимуляции овуляции, то если у вас ее нет, то можно стимулировать.
Платная консультация
Елена 2020-03-15 22:56
Спасибо за оперативный ответ!
Но ведь сделали РДВ и удалили участки гиперплазии?
Новая наросла?
Яйцеклетка сможет прицепиться в таком случае, если стимуляция пройдёт успешно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-03-15 23:02
Полностью ее удалить нельзя.
Это же делается вслепую. РДВ делается лишь для того чтобы взять анализ и исключить онкологию.
Поэтому и назначается после РДВ гормональное лечение гиперплазии эндометрия.
Да, яйцеклетка может прикрепиться.
Платная консультация
Елена 2020-03-15 23:15
Спасибо. Хорошего вечера!