Непонятен результат гистологии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, после проведенной гистероскопии выдали результаты исследований гистологии.
1. На фоне слизи одиночные клетки не измененного плоского эпителия, скопления цилиндрического эпителия с умеренной пролиферацией.
2. Мазки "густые", обилие слизи. Небольшое количество разрозненных лежащих клеток железистого эпителия и одиночные скопления железистого эпителия с мелко ядерными клетками, обилие "голоядерныех".
Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 05:45
Здравствуйте. По какой причине и на какой день цикла проведена гистероскопия?
Платная консультация
Марина 2017-04-11 16:21
Постменопауза. Гистероскопию нащначили по показаниям УЗИ- гиперплазия эндометрия и полип, неоднородность эндометрия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 17:44
При всем уважении, данные патологии подтверждены не были. Не было однозначно подтвержденных полипов и гиперплазии.
Первая локализация - (это шейка, как я поняла?) - там все хорошо. Вторая - эндометрий? Материал из полости матки? Наличие « голых» ядер, голоядерных структур, полиморфных « голых» ядер может говорить о потенциальной настороженности в плане онкологии, к сожалению. Скопление железистого эпителия может говорить о возможном полипозе или железистой гиперплазии эндометрия - но 100% признаков тут нет.
Для диагностики и снятия вопроса по онконастороженности надо проверить уровень онкомаркеров:

· антигена плоскоклеточной карциномы (SCCA);

· онкомаркера CA125;

· бета-хорионического гонадотропина человека (β ХГЧ);

· карциномного эмбрионального антигена, или же раково-эмбрионального антигена (РЭА);

· онкомаркера CA 27-29.