Гормоны при гиперплазии эндометрия

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в этом году поставили DS: Диффузный аденомиоз матки, железистая гиперплазия эндометрия(по гистероскопии, МРТ и гистологии). Врач назначил гормоны, но мне нельзя по медпоказаниям-у меня острая перемежающая ПОРФИРИЯ. И назначили негормональную терапию: ИНДИНАЛ-ЭПИГАЛЛАТ по 2т 2р в день на 6месяцев. Как эффективна терапия в моем случае? И еще побеспокою насчет шейки матки-по гистологии: Хр. цервицит с признаками активности процесса и явлениями патологического ороговения плоского эпителия. На шейке появилось около 8-ми кист размерами от 0,7 до 11мм. Направили на кольпоскопию. Уважаемые доктора, я понимаю, что необходимо делать, но не будут ли вредны те составы лекарств, которые наносят при кольпоскопии на шейку? Мне противопоказаны препараты: анальгетики, барбитураты, местные анастетики, сульфаниламиды, гормоны, спиртсодержащие препараты. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 11:28
Здравствуйте. Кольпоскопия проводится с раствором йода, там нет спирта. А вот на счет уксуса нужно думать - там раствор 3% спиртовой. В Вашем случае выбранная терапия допустима
Платная консультация
екатерина 2016-10-21 11:56
Спасибо Елена Викторовна! А, если эпигаллат не сможет подавить рост потологического эндометрия, необходимо ли делать гистероскопию 2раза в год или не стоит об этом беспокоиться. Просто ПМС и сама менсруация очень тяжело переносится(тошнота, невозможные боли, которые купируются 6-ью таб. Но-шпы+парацетамол). Выпадаю из жизни на 3-4дня, не могу посещать работу. Да еще эта порфирия, месячные провоцируют приступы. Незнаю что и делать-очень измучилась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 11:57
По ходу будете решать. Вам вначале будет необходим УЗИ-контроль, а не сразу гистероскопия