Обильный рост Klebsiella в матке и ЦК

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ожирение 1 ст., миопия, дистрофия роговицы, диффузно-узловой зоб, удалён желчный пузырь в 2019 г. и аппендикс в 2014 г. Регулярные проблемы с ЖКТ в последние несколько лет, особенно в последние 1,5 года. Повышен тестостерон и кальцитонин (недавно повторно сдала анализы, результаты ещё не готовы).
Здравствуйте,

Недавно сдавала аспират из матки и посев из цервикального канала. По гистологии заключение: гиперплазия эндометрия и хронический эндометрит, также обнаружен рост Klebsiella (заключение прилагаю). Врач назначила 10 дней офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки, а потом 10 дней амоксиклав 650 мг 3 раза в сутки. Вместе с антибиотиками врач сказала принимать 1 купсулу Линекс 2 раза в день и перед сном 1 капсулу Урсофальк, хотя у меня удалён желчный пузырь и были месяц назад подозрения на камни в желчных протоках (МРТ ещё не сделала). Прошу прокомментировать данное назначение. Я, изучив заключения, где указана чувствительность к антибиотикам, и, почитав отзывы в Интернете о препарате офлоксацин (очень сильные тяжёлые побочные эффекты), начала сомневаться в назначении. К тому же у меня со здоровьем и так проблем много (с ЖКТ особенно), и 20 дней пить антибиотики - это не чересчур? Врач вообще сначала назначила свечи только и сказала, что ничего страшного. Но у меня в анамнезе экстренное кесарево сечение (зелёные воды после прокола пузыря врачом) в январе 2019 г. и смерть ребёнка на следующие сутки после рождения от сепсиса, вызванного синегнойной палочкой и кишечной палочкой (хотя у ребенка при жизни брали анализы и не было этих инфекций), а у меня тогда обнаружили рост Enterococcus faecalis в посеве из цервикального канала. При этом беременность протекала без проблем, анализы все были в норме и даже УЗИ за 5 дней до родов, осмотр врача и КТГ за сутки до родов и КТГ во время родов не выявили отклонений. После того, как я врачу об этом рассказала, она ушла советоваться с заведующей отделением и ещё каким-то врачом. И после этого вернулась в кабинет с назначением антибиотиков вместо свечей (которые изначально предлагала, говоря, что ничего страшного).

Заранее благодарю за ответ!
Теги: клебсиелла в мазке у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-31 14:00
Добрый день, с лечением согласен, а вот на счёт гиперплазии эндометрия, Вам нужно дообследоваться, Вам нужно сделать фракционное диагностическое выскабливание или пайпель биопсию, по результатам гистологии можно будет назначить Вам лечение.
Оксана 2020-07-31 14:07
Добрый день. Благодарю за ответ. По поводу гиперплазии эндометрия - у меня и брали как раз аспират путём пайпель-биопсии. К моему вопросу приложено заключение с результатами гистологии, в которой указано описание исследуемого материала и заключение: гиперплазия эндометрия и хронический эндометрит. Врач сказала, что пока не избавлюсь от роста Klebsiella, с гиперплазией ничего не сделать. Мне более года назад уже ставили такой диагноз, для лечения хотели назначить оральные контрацептивы, но по психологическим причинам и из-за удалённого желчного пузыря не стали, и заменили на утрожестан 200 мг на ночь с 5 по 25 день цикла. После этого 2 цикла менструации были без кровянистых сгустков, и мы вместе с врачом решили, что гиперплазия прошла и сделали повторный аспират, но диагноз всё ещё такой же.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-31 14:16
Klebsiella не влияет на гиперплазию эндометрия. Klebsiella (это инфекция), а гиперплазия возникает, когда возникает гормональный дисбаланс, т. е. одних гормон больше, а других меньше. В Вашей ситуации целесообразно принимать ОК: Джаз, Ярина, Жанин или Утрожестан, Дюфастон с 5-го по 25-й день цикла. Можно не гормональный препарат, это БАД, но очень хороший: Индол-3 карбинол, Индол-Ф по 1 кап. Х2 р/д. не менее 6 месяцев.