Множественная миома с гиперплазией эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз.
Здравствуйте, доктор. Мой диагноз многоузловая миома матки. Был поставлен в 2014 году. Узлы интрамуральные и субмукозные. Стали беспокоить ноющие поясничные боли, увеличение выделений во время менструации. В декабре 2018 г. была проведена гистероскопия. По результатам гистологии - простая гиперплазия эндометрия. Анализы на гормоны не сдавала, не были назначены, а сама я не знаю, какие сдавать, и как их расшифровывать. Доктор сказала, что нужно удалять матку. Но мне бы хотелось по возможности сохранить орган. На февраль 2019 г. запланирована гистерорезектоскопия. Лечение гиперплазии эндометрия не назначено. Но я читала, что сочетание миомы матки и гиперплазии очень опасны. Подскажите, пожалуйста, какой способ лечения наиболее эффективен в моем случае.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-22 21:20
Здравствуйте! В начале нужно. Выскабливание матку потом идти на гистерорезектоскопию
Платная консультация
Елена 2019-01-23 11:31
Добрый день. Выскабливание мне сделали во время гистероскопии. По результатам выявлена гиперплазия эндометрия. Но лечения не назначили. Нужно ли ее лечить или выскабливание это и есть способ лечения?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-23 12:38
Я бы рекомендовала приём гормональных препаратов