Прорывное кровотечение при жанине. Бросать или увеличивать дозу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. У меня на узи определили гиперплазияю эндометрия на фоне персистирующего фоликула. Толщина эндометрия 19-20 мм. Назначили жанин. Раньше я его пр нимала - никаких побочек. Сейчас на данный момент выпила 16 таблеток. Пью с первого дня месясных. Со второго дня выделения стали очень скудными. Почти не было. Но они продолжались все время. С 12 таблетки стали усиливаться. И вот уже 3 дня идут полноценные месячные и сильно болит живот. За день 1 прокладка. Но в туалете - алая кровь и сгустки. Выделения усиливаются. Что делать? Прекращать пить или удвоить дозу? И если увеличивать, то как - следующую из упаковки? Что вообще делать в этой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2018 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 13:15
Здравствуйте. А вам гистологически подтвердили гиперплазию?
Татьяна 2018-10-09 14:20
Выскабливание не делали. Только узи.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 14:51
В таком случае необхолимо удалить эндометрий (выскабливание или гистероскопия). С последующим гистологическим исследованием, а уже про результатам дальнейшие рекомендации. Если есть действительно гиперплазия, то такие ситуации будут продолжаться.
Татьяна 2018-10-09 14:57
Т. е просто приемом жанина гиперплазию не убрать? Мне врач назначил лечение. Сказал, что с нориализацией гормонального фона гиперплазия уйдет. Что же делать именно сейчас. Продолжать пить жанин или отменять?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 18:24
Если препаратами можно было вылечить гиперплазию, никаких инвазивных методов лечения не проводилось бы. Сейчас продолжайте приём жанина, а также начните приём кровеосганавливающих препаратов. А в плановом порядке рассмотрите вопрос об удалении эндометрия.
Татьяна 2018-10-09 19:04
Спасибо за консультацию.
Татьяна 2018-10-12 10:37
Добрый день. Вчера сделали гистероскопию. Все удалили. Назначили пить транексам 2 дня. Кровит. Подскадите пожалуйста, какие КОК лучше принимать дальше(3 месяца без перерыва) опять продолжить жанин или перейти на другой препарат типа джэсс или ярины? Врач предлагает укол 1 раз в м-ц на протяжении 3х месяцев. Но мне это очень дорого.
1. Можно как-то ввести организм в ИК таблетками? 5 лет назад в подобной ситуации я пила жанин курсом с перерывами 1 год. Вроде бы помагало. 2. Что лучше выбрать сейчас?
Заранее спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-17 10:46
Здравствуйте! Вы можете продолжить жанин либо перейти на другие препараты