Гипотериоз ТТГ норма, т3 и т4 понижены

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Много узловой коллоидный зоб
Здравствуйте, мне 31 год,30 недель беременности. ТТГ 1,74 мЕд/л в норме, а Т3св и Т4св понижены- 3,72 и 6,74 пмоль/л соответственно. После долгих совещаний с коллегами врач назначил Эутирокс 50мкг. Адекватное лечение? Можно ли избежать лечения гормональными препаратами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 17:44
Здравствуйте, Оля.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для Т4 свободного и Т3 свободного.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение месяца до сдачи анализов.
  3. Ваша цель – выносить здорового ребёнка или "избежать лечения гормональными препаратами"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оля 2021-01-28 18:06
ТТГ 0.4-4 мЕд/л
Т4 св 7.86-14.41пмоль/л
Т3 св 3.8-6 пмоль/л
Принимаю Вит. Д 3000
Фолиевая кислота 400мкг
Ферретаб комп. (железа 150мг и фолиевой 50мг)
Канефрон 2т 3 раза в день.
Конечно цель выносить здорового ребенка, поэтому и консультируюсь здесь- ведь гормонами можно и навредить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 18:13
Я бы в такой ситуации начала с приёма препаратов йода, но вариант с назначением Эутирокса также возможен. Окончательное решение по этому вопросу принимает Ваш очный врач.