Гипотериоз на фоне АИТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! В течение 5 лет диагноз Гипотериоз на фоне АИТ.
Принимала Эутирокс 100, но в ноябре анализ ТТГ=10,5.
Сейчас принимаю Эутирокс 125, но последний анализ ТТГ= 0,067, т. е. меньше нормы.
Подскажите, пожалуйста, почему такие большие скачки? Анализы сдаю в одной лаборатории. Беспокоит отдышка. Какую дозу мне сейчас лучше принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 14:28
Здравствуйте, Елена.
  1. "Подскажите, пожалуйста, почему такие большие скачки? " – потому что при АИТ активность работы щитовидной железы непостоянна, потому что меняется потребность организма в гормонах щитовидной железы.
  2. "Какую дозу мне сейчас лучше принимать? " – с завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ника 2021-08-23 14:58
Спасибо за ответ! А какое-то лечение кроме Эутирокса может быть? Эндокринолог только меняет дозировку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 15:01
Другие препараты левотироксина, но смысл лечения тот же. Ваша щитовидная железа не вырабатывает гормоны, нужно принимать их в таблетированной форме. Дозировка подбирается по результатам анализов в динамике, это то, что Вы называете "Эндокринолог только меняет дозировку. ".
Ника 2021-08-23 15:07
А может есть какое-то дополнительное лечение? Или витамины? Заранее большое спасибо.
Ника 2021-08-23 19:36
Надежда Сергеевна, а является ли данный диагноз противопоказанием для прививки от ковида?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-23 19:37
Является, особенно на фоне нарушения уровня гормонов, как сейчас.