Гипотериоз или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Надежда Сергеевна подскажите пожалуйста гипотериоз может быть из за дефицита йода? Просто я себя чувствую плоховато терапевт говорит что у меня гипотериоз на фоне нехватки йода, потому что есть неприятные ощущения в шее! Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 10:04
Здравствуйте, Юлия.
Диагноз "гипотиреоз" ставится исключительно по результатам анализа крови на гормоны щитовидной железы – ТТГ и Т4 свободный. И только после точной постановки диагноза можно искать его причину. К "неприятным ощущениям в шее" гипотиреоз не имеет никакого отношения в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-08-03 02:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна сдала анализы вот результат т4 св 7.2 норма 10-25, ТТГ 5.1 норма от 04-4 сдала мочу там нехватка йода терапевт сказала, результат у нее, скажите какое лечение вы бы рекомендовали по результатам анализа? Терапевт говорит что у меня гипотериоз от дефицита йода, надо пить йод, так ли это? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 12:44
В таком случае действительно можно предположить йододефицитный гипотиреоз. Рекомендовала бы начать приём т. Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Юлия 2018-08-04 01:13
Спасибо вам большое, Надежда Сергеевна скажите пожалуйста всегда ли гипотериоз йододифициьный лечится йодом,? И могут ли эти симптомы быть такие из за дефицита йода? Просто такие симптомы как перепады настроения, онемение языка бывает редко, были мурашки в руках, не могу чтоб не есть плохо, бывает тело дрожит когда еду хочет, набрала в весе но я просто худая была, а сейчас нормальная. Делала УЗИ заключение такое: коллоидные включения в обеих долях, что это из за чего? Надо ли что принимать?, спасибо огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-05 13:20
В Вашем случае больше данных именно за йододефицитный гипотиреоз, поэтому рациональнее начинать с приёма препаратов йода. Если это будет неэффективным, то врач переведёт Вас на гормональную терапию. Те симптомы, которые Вы описываете, с дефицитом йода не связаны. Рациональнее искать их причины вместе с терапевтом.
Что касается УЗИ, то для начала вышлите его полное описание.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Юлия 2018-08-05 14:18
Щитовидная железа расположена тистично, общий объем 13,1 мл, правая доля контур ровный длина 46,0ширина 17,3мм, толщина 15,0мм объем 5,7мл, васкуляризация средняя эхогенность выше среднего эхоструктура неоднородная дополнительные образования по передней поверхности в нижнем игменте гипоэхогенные включения 3,6*2,7*3,5 мм. В режиме ЦДК частичная переферическая васкуляризация. Левая доля контур ровный длина 48,0 мм ширина 18,4, толщина а17,6 мм объем 7,4 мл, васкуляризация средняя эхогенность средняя эхоструктура неоднородная дополнительные образования в толще гипоэхогенные включения 3,3*2,2мм. В режиме ЦДК аваскулярное, перешеек 4,2 регионарные лимфоузлы не увеличены окружающие ткани не изменены заключение коллоидные включения в обеих долях. Скажите пож что это и из за чего, может ли повлиять такое заключение на гормоны? Спасибо за консультацию вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-05 14:24
Такие образования на уровень гормонов не влияют и лечения не требуют. Достаточно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Юлия 2018-08-24 13:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна скажите пожалуйста что можете сказать про результат анализы т4 св 1,16 норма 0,7-1,48, ТТГ 4,14 норма 0,35-4,84, антитела к тел 1,15 норма до 5,61 антитела к игре 26,98 норма до 4,11 скажите пож что это? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 13:31
Уточните правильные названия анализов.
"антитела к тел", "антитела к игре" – ??? Вы это читали перед тем, как отправить?
Юлия 2018-08-24 13:39
Надежда Сергеевна прошу прощения антитела к тг 26,98 норма 4,11, антитела к тпо 1,15 норма 5,61 что можете сказать.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-24 15:40
Благодарю.
По уровню гормонов щитовидной железы сейчас всё в порядке. Анализ крови на антитела Вы зря сдали в принципе, эта информация никак не влияет на лечение.

Вы принимали только Йодомарин в дозировке 200 мкг? Или было и другое лечение?
Юлия 2018-08-25 02:12
Йодамарин принимаю, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 23:54
Рекомендовала бы продолжить пока Йодомарин в прежней дозировке + контроль ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели.