Гипотериоз и повышенное давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Уже к вам обращалась ранее по поводу ттг, который был 9,13 (норма до 4,6) и анти тпо больше 1300 (норма до 60). Потом при пересдаче все в норме (анти не сдавала). Параллельно стало подниматься давление и тахикардия. Была у эндокринолога и он мне сказал что давление от повышения ттг. (гипотериоз). Но в инете прочла что такие симптомы при гипертиреозе. Так ли это? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 00:41
Здравствуйте, Светлана.
Во-первых, не всегда клиническая картина заболевания выглядит "как в учебнике". Тахикардия при тиреотоксикозе, отёки при гипотиреозе и так далее. То есть, на "Но в инете прочла что " ориентироваться не стоит в любом случае. Во-вторых, ТТГ априори не оказывает никакого влияния на самочувствие. Это может делать только Т3/Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-05-29 08:21
Спасибо Вам за ответ.
1) а л- тироксин может повышать пульс?
2) назначили минимальную дозировку 25 мкг при нормальных ттг и т4 (так как сначала был ттг повышен) и сказали пропить 2 недели чтоб посмотреть динамику. Мог ла ли эта доза привести к гипертериозу? И поэтому тахикардия может? Сейчас иду сдавать заново ттг и т4 своб.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 09:23
  1. В высокой дозировке – может. Но у Вас пульс был повышен и до приёма Л-тироксина, поэтому априори не вижу смысла в этом вопросе.
  2. Нет.
И, Светлана, у Вас уже есть очный лечащий врач. Ещё раз подчеркиваю, что рациональнее всё обсуждать именно с ним.
Светлана 2019-05-30 20:57
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я уже писала Вам. Ситуация следующая: первый раз сдавала гормоны, был повышен ттг и анти тпо. Пересдала через неделю- ттг и т4 своб. - норма. Эндокринолог в поликлинике ничего не назначил! Сказал контроль и пересдача через 2 месяца. Пошла к платному эндокринологу - он сказал попить 2 недели л- тироксин 0,25 и пересдать. Сегодня пересдала (все в норме, результат во вложении). И после этого анализа он снова сказал продолжать пить 0,25 л- тироксин в течение полгода. Я спросила-" зачем? Если в норме ттг и т4 своб.? ", он ответил-" потому что анти тпо повышен".
Надежда Сергеевна, прошу Вас, помогите мне, пожалуйста, что мне делать? Один одно говорит, другой другое. Как бы Вы поступили в этом случае со мной? Если ттг и т4 своб. - норма- зачем мне пить этот тироксин? Или и в самом деле надо, чтоб предупредить гипотериоз? Но ведь если он возникнет, то он так и так возникнет, независимо от того буду я принимать 0,25 л- тироксин или не буду?! Разве я не права? ? Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Огромное Вам спасибо!
Светлана 2019-05-30 21:04
. и ещё забыла: сначала сказал может быть реакция ттг на давление, а потом сказал что может быть и не связано с давлением. Но сейчас то у меня ттг в норме!
1) Если даже с давлением связано, то его уже не должно быть?
2) и если все в норме кроме анти тпо, то тем более давление тут ни при чем с тахикардией?
3) Напомню, что тахикардия и скачок давления подпрыгнули одновременно с ттг!
4) сейчас мне нужно просто обратиться с тахикардией и давлением к терапевту? Не знаю как теперь восстановиться! Помогите пожалуйста, яналежда Сергеевна, что мне делать! Спасибо Вам заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 21:54
Здравствуйте.
  1. Уже писала это Вам – ТТГ априори никак не влияет на самочувствие.
  2. АТ-ТПО также никак не влияют на самочувствие, об этом я Вам тоже точно уже писала.
  3. Здесь нет вопроса ко мне.
  4. К терапевту или, что лучше, к кардиологу.
Светлана 2019-06-15 14:31
Добрый день, Надежда Сергеевна! У меня к вам ещё два вопроса:
1) мне мой эндокринолог сказал не употреблять в пищу препараты, содержащие йод (ну как я поняла витамины всякие, БАДы и т п. ). Но продукты с содержанием йода можно! А вот забыла спросить- соль йодированную тоже нельзя или нужно употреблять в пищу соль без содержания йода?
2) у меня першит в горле периодически, и желание откашлять. Где-то слышала или читала, что это может быть при гипотериозе. Но до этого мне всегда казалось что это от курения. Подскажите, в чем причина может быть?
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:40
Здравствуйте.
  1. Совершенно верно, избыток йода Вам не нужен. Берите обычную соль.
  2. Гипотиреоз с Вашими жалобами не связан. Начните с консультации ЛОР-врача.
Светлана 2019-06-15 16:57
Спасибо за ответ. Забыла сказать- ещё бывает охриплость голоса
1). Это тоже с гипотериозом не связано?
2) и какие симптомы имеют место при гипотериозе? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 16:59
  1. Не связано.
  2. При субклиническом, как у Вас – никаких.
Светлана 2019-06-15 17:17
Ещё раз спасибо, Надежда Сергеевна. Извините, что опять Вас беспокою:
1) ответьте, пож-та, на Вашем опыте: если ттг и т4 своб. В норме, и повышены только антитела - лечение НЕ назначается?
2) могут ли антитела присутствовать в крови всю жизнь, не вызывая повышения ттг и т4 своб.?
3) лечится ли как то ХАИТ? или лечение НЕ назначается?
Спасибо заранее и ещё раз извините, если слишком навязчива.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 17:33
  1. Не назначается.
  2. Вполне могут.
  3. При нормальном уровне гормонов -- никак не лечится.
Светлана 2019-06-15 17:36
Если ХАИТ не лечится, то почему тогда это считается заболеванием? Или это считается заболеванием "условно? "
СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 18:14
Потому что далеко не для всех заболеваний найдено лечение. Заболеваниями они от этого быть не перестают.
Светлана 2019-06-21 12:31
Добрый день, Надежда Сергеевна! У меня к Вам вопросы;
1) Могут ли при ХАИТ быть проблемы с кожей лица? То есть прыщи.
2) могут ли при гипотериозе появляться прыщи на лице? Может быть когда ттг повышается- на лице выступают прыщи? Причём по всему лицу.
3) если это не связано с гормонами, то к какому доктору мне обратиться?
Спасибо заранее огромное Вам за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 00:06
Здравствуйте.
  1. Нет. Уже много раз писала вам, что АИТ или повышение титра АТ-ТПО никак не влияют на Ваше самочувствие.
  2. Нет. Уже много раз писала вам, что субклинический гипотиреоз никак не влияет на Ваше самочувствие.
  3. К дерматологу.
Светлана 2019-07-08 11:42
Добрый день, Надежда Сергеевна! Решила обратиться к Вам с вопросом. Присылала Вам Узи щитовидной железы, и в заключении там было, кроме диффузных изменений железы, указано- Узи признаки шейной и надключичной лимфоаденопатии справа . Подскажите, пожалуйста, что это такое и каковы причины? Нужно ли на это обратить внимание? Если да, то к какому врачу обратиться? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-08 15:32
Здравствуйте.
Это изменения лимфатических узлов. К сфере эндокринологии это отношения не имеет. Если Вас что-то беспокоит, то обратитесь к своему терапевту (семейному врачу).
Светлана 2019-07-10 15:47
Добрый день, Надежда Сергеевна. Эндокринолог по поводу лимфоузлов сказала, что это просто лимфоузлы. И посоветовала к ЛОРу обратиться. У ЛОРа все в норме. Скажите, пожалуйста,
1) нужно ли ещё куда обращаться?
2) на Узи щитовидной железы всегда описывают надключичные и шейные лимфоузлы?
3) эти лимфоузлы у ВСЕХ видны на Узи?
4) а какие размеры лимфоузлов считаются нормой? Спасибо большое заранее за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 16:00
  1. Это вопрос не к эндокринологу. Если жалоб нет, то априори не нужно было никуда обращаться. Если жалобы есть – продолжайте обследование у терапевта, инфекциониста и так далее.
  2. Нет.
  3. Нет.
  4. Вопрос не к эндокринологу.
Светлана, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни и постоянное сопровождение пациента, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы даём лаконичные ответы на единичные вопросы. Вы должны понимать, что для того чтобы полноценно Вас сопровождать, мне необходимо постоянно перечитывать прошлую переписку, вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил.

Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей). Переводите вопрос в приватный режим, вносите оплату через платёжную систему сайта. В эту сумму входят ответы на все Ваши вопросы в течение 1 календарного дня.