Гипоксия при коме

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, брат после ДТП лежит в коме 3 фазы, уже 17 часов, скажите, пожалуйста, сколько времени мозг может продержаться без кислорода, чтоб потом можно было восстановить его функции? В больнице сказали, что молодой организм выдержит до 3х суток.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-25 11:03
Здравствуйте. Это не правильная формулировка вопроса. Смерть мозга без кислорода наступает через 5 минут. Человек в коме 3 ст находится на аппаратном дыхании, т. е. весь организм, включая и головной мозг получает кислород. Другое дело насколько долго может бороться организм с отеком головного мозга, некотрые говорят 3и 8 суток критические моменты-бред! Нет никаких критериев выхода человека из комы, это индивидуально для каждого и зависит от тяжести травмы и резервов организма.