Инсульт, кома 2 ст

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Помогите, подскажите пожалуйста. Папе 58 лет. Утром было все хорошо, днем тоже поговорили на позитивные темы, не нервничал, не переживал, все было хорошо. Я с дитем пошла к себе домой около часа дня, попращались на позитивной ноте. В 18.20 позвонила мама и сказала, что папе плохо вызвала скорую. Ему стало плохо где то в 3 часа дня, начала болеть голова. Мама пришла с работы в 18.10 увидела что папа плохо дышит, постанывает говорит что болит голова и начали бледнеть губы. Приехала скорая примерно через 20 минут после вызова. Он уже говорил невнятно"мычал". Но взляд был одурманеный. Когда выносили с квартиры еше маме попытался сказать, чтоб она выключила свет в аквариуме(значит был в сознание и разуме). Когда собирала мама в больницу. Он ногами руками шевелил нормально, даже попу приподнял чтоб штаны натянуть. А вот сидеть уже было трудно. Попытался встать, даже присел на край дивана и опять лег. Врачи со скорой, сказали что давление в норме, сахар не повышен, сердце нормальное.
Пака я привезла дитя к маме и поездила по городу по больницам в поисках того места куда его привезли, прошло примерно 1-1,5 часа. Врачь со скорой сказал что повезут его в одно отделение, а по итогу его туда привезли и отправили в другое. Приехала в больницу, врачь мне сказала, что его привезли без сознания, спросила как долго он нахотся в бессознании. А я без понятия, т. к с дома выносили он еще думал и говорил за аквариум, отвечал что пил чай, правда невнятно. И что он в коме 2 степени и подключен к аппараты, что у него отек мозга и кровоизлияние и прогноз неблагоприятный. Делали ли анализы я так и не поняла, так как сказали что утром доктор другой посмотрит и будут анализы и тогда все будет известно. Мой вопрос вот в чем, есть ли надежда, что папу я привезу домой живым и могут ли поставить точный диагназ без результатов анализов?
Головными болями он страдал часто, пил в основном аналгин.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 ноября 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-27 13:30
Здравствуйте. Без результатов МСКТ головного мозга, крайне сложно что-то сказать. Но коматозное состояние, и быстрота развития клинических проявлений, говорит о развитии выраженного отека головного мозга, шансы на выживание (как показывает практика) невелики. Однако, все нужно оценивать после результатов исследования.
Юлия 2019-11-27 22:14
Сегодня разговаривала с врачем. Сказал, что кровоизлияние произошло в мозжечке и пошло в ствол головного мозга. К нему впустили, только подошла и сказала привет пап и прикоснулась к нему, так он так вернулся чуть не выпрыгнул с кровати. Глаза у него приоткрыты но без реакций. Пока стояла разговаривала он поддергивался. Есть шанс?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-27 22:55
К сожалению, при стволовых инсультах, шансов на восстановление очень мало. Но были у меня пациенты, их правда очень немного, которые выкарабкивались. Все зависит от возможностей организма.