Думали инсульт, оказалось - опухоль головного мозга. Что делать?

Спрашивает: Ольга Зайцева
Пол: Мужской
Возраст: 57 ktn
Здравствуйте, Руслан Романович! 12 сентября муж приехал с работы, через минут 10 обычного разговора он стал говорить спотыкаясь, т. е. начало слов, фраз говорит, а окончания не получаются, еще через несколько минут стало судорогой сводить правую руку, через минут 5-8 он упал на пол и, все тело свело судорогами, лицо потемнело, вытекла слюна. Приступ длился минут 10, потом немного отпустило. Но он стал порываться убежать из дома, и как я ни пыталась его остановить, он вытащил меня на улицу. К приезду скорой помощи (40 минут) он пришел в себя, давление было высокое сначала, затем нормализовалось, никаких перекосов на лице не было. Врачи скорой помощи все-таки увезли его в городскую больницу и сделали КТ головного мозга. Заключение ниже.
Проблемы с речью были месяца два назад, но очень кратко, поэтому он сам не придал этому значения и мне ничего не сказал. Остальное все было в норме, правда, стал хуже слышать при профосмотре примерно с месяц назад.
В настоящее время он находится в городской больнице, где его обследуют.
1. Хотелось бы узнать Ваше мнение о заключении КТ, насколько это серьезно?
2. Что нам следует делать дальше?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-09 11:17
Здравствуйте. Необходимо доделать МРТ головного мозга с контрастном. МСКТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастном, для исключения других очагов. И решать вопрос о хирургическом лечении.