Высокое АД и пульс, судорги головная боль

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гепатит В и С, кандидоз ногтей на узи деффузия селезнки и печени геморой
Здравствуйте, Была t 37.3-39 с 9декпо26фев. С февраля нет речи, головные боли судорги в ногах, ад160/100пульс120 с января пьет ставудин амивирен регаст котримоксозол. Ис54 вн 120000соэ67гемоглоб 75. В спид центре делали КТ. отек мозга, готовьтесь. Ужас
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

15 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-04 10:14
Здравствуйте. Данное состояние требует лечения в условиях неврологического стационара, обратитесь к доктору на очное обследование обязательно.
марина 2017-03-04 12:33
Спасибо, но его даже по скорлй никуда не берут. Говорят, что счет идет на часы. Он не ест, речь спутана а сегодня перестал меня узнавать.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-04 14:05
В таком состоянии вам не должны отказывать в госпитализированы, по скорой помощи вас должны госпитализировать. Исчите невропатолога для очного обследования.
Марина 2017-03-04 14:19
Спасибо, вот только что уехали. Отвезли в неврологию -не положили. Отправили домой, якобы нет показаний к госпитализации, давление и пульс я дома ему сбила, чтоб облегчить боль. А то что он невнятно что то бормочет и взляд шальной без капли понимания что происзодит для них не аргумент. Температуру он не дался померить. Еще он беспокойно себя ведет и ходит по маленькому часто, может быть это с мочегонных таблеток. Он не понимает куда мочиться (в раковину, на кресло, в миску собаки)
марина 2017-03-04 14:30
Спасибо, вот только что уехала скорая помощь в отделениии неврологии не положили якобы нет показаний для госпитализации. А безумный взгляд и полное отсутствие что происходит это не причина для них. Давление и пульс я ему дома сама сбила чтоб облегчить боль. Он вообще не соображает куда ходит ро маленькому (в раковину, в миску к собаке, на кресло) и ведет себя беспокойно, минуту даже не лежит на диване, бродит по дому и что то невнятное бормочет.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-04 18:27
Вам нужно чтобы его осмотрел невропатолог и назначил лечение. Но к сожалению такие проявления в поведении очень сложно поддаются лечению.
марина 2017-03-04 18:50
Невропотолог в приемном покое его смотрела и сказала что показаний к госпитализации нет, а в спид центре назначили дексаметазон 8мг 1раз в день на протяжении недели, аспаркам 3т через день после укола и диакарб 3 т 1раз через день, симирен по 10мг на месяц. Вот уже 4дня прокололи а улучшения нет. Еще невролог сказала что это терминальная стадия, что очень все плохо. Доктор, скажите пожалуйста при этих назначениях и показаниям КТ у него есть шансы? Спасибо за Ваше неравнодушие
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-04 18:57
На приложенном вами документе ничего не видно, очень мелко и расплывчато. К сожалению при терминальной стадии спида шансов крайне мало.
марина 2017-03-04 19:58
Уважаемый Доктор спасибо! Я перепишу дословно что написано на документе.
Дисцикуляторнаяэнцефадопатия. Заместительная внутренняя ассиметричная гидроцнфалия. Косвенных признаковза церебральный токсоплазмоз не выявлено(исследовпние проводилосьбез контраста ввиду несостоятельности переыерических вен)
На серии К-томограмм Головного мозга Выполненных по стандартной программе интрракренцально потологических изменений плотности вещества головного мозга не выяалено. Перивентрикуляторно и субкортикально определяються единичные мелкие очаги лейкоарезв. Диффиринцировка мозговых структур сохранена. Срединные структуры мозга не смещены. Массоэффект отсутствует. Боковые желудочки мозга в области передних рогов ассиметричны размеры сррава до 10,3мм, слева до 11мм, третий желудочек до 10мм. Стволовые цисцерны не расширены. Сосудистые сплетения боковых желудочков мозга обзвествлены. На кранцо-вертебрельном уровне ликворные пространства сохранены. Подпоутинные пространства по конвексу не расширены. Костных поврежлений свода и основания черепа не выявлено. Мягкие ткани в области сканирования не изменины.
Ну вот, Доктор, списала кое как. Вы уж простите за ошибки меня. Муж заснул и дергаеться весь, мне пришлось в в полутьме писать. Будьте добры, прокомментируйте что СЦ написали. Врачи у нас вообще мне ничего не сказали, точнее сказали очень неутешительно в двух словпх. Спасибо!
Марина 2017-03-04 22:11
И еще добавлю вопрос, дексаметазон ему выписали 8мг один раз в день в/м. Скажите это не мало? И насколько я смогла найти информацию, что при отеке мозга или опухоли его надо колоть в/венно. Но я не медик и ставить в/в уколы не могу, как же мне быть чтоб лечение дексаметазоном в/мышечно пошло на пользу?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-05 14:17
Здравствуйте. Дексаметазон можно колоть внутримышечно, эффект будет и от такого введения, дозировку можно увеличить на 8мг, но нужно следить за давлением, так как препарат может его повышать. Т. е. можно колоть по 8 мг утром и вечером. На КТ расширение желудочков, это не хороший признак, если есть возможность хорошо прокапать л-лизина есцинат, этот препарат уменьшает отёчность и снимает отёк с головного мозга.
Марина 2017-03-05 15:39
Спасибо Доктор! На счет назначения уколами я поняла, так и сделаю. А диакарб и аспаркам ему пить продолжать или нет? Если да, то как принимать их? И еще, Доктор, у него расширены желудочки. Намного или есть шанс вылечиться ему? Чем чревато такое расширение и с его иммунитетом в ис54клетки он выживет или нет? Спасибо
марина 2017-03-05 17:48
И еще, скажите пожалуйста отсутствие повышения температуры это хорошо или нет? Ткмпература перестала повышаться в тот день когда началось сильно вымокое АД. Спасибо
Марина 2017-03-05 19:39
И еще вопрос, простите за забывсивость. У него в течении всего дня была икота непродолжительная минут по 5. За день раз 8такое было, до болезни я за ним такого не замечала. Давление и температура вроде норм, пульс только остался высоким. Скажите пожалуйста по поводу всех этих признаков что с ним такое и намколько все плохо. Уже даже незнаю отсутствие температуры это хорошо или плохо? Почему пульс выше 90. Чем грозит расширение желудочков го
головного мозга и на сколько все плохо. Есть ли у него шансы жить? Память и речь может восстановиться с примегением уколов и сколько времени их надо делать? Спасибо большое за Ваши ответы и за отзывчивость.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-05 22:25
Здравствуйте Марина. Диакарб и аспаркам продолжаете так как вам назначили. Желудочки расширены значительно и это не хорошо, чревато повышением внутричерепного давления и отёком головного мозга. Сниженный иммунитет плохо влияет на процессы выздоровления и малейшая инфекция будет протекать тяжело. На данном этапе сложно давать какие-то прогнозы, нужно стараться снизить отёчность головного мозга, тогда есть шансы на улучшение состояния.