Шишка, сотрясение мозга

Спрашивает: trollina
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, опишу ситуацию. Мой папа упал с лестницы спиной назад и ударился затылком. Сознание не терял (возможно, на несколько секунд), рефлексы в норме. Сразу после удара образовалась шишка 8 см в диаметре и 1,5-2см в виде валика с углублением в центре. Он упал утром, к вечеру она почти рассосалась, утром следующего дня он ее практически не нащупывал. Сейчас прошло чуть больше суток после падения, чувствует себя нормально, немного кружится голова, когда ложится. Вчера был такой момент: он лег и чуть не упал с кровати, потому что, как он сказал "было как-будто землетрясение в 8 баллов", потом такого не было. Как вы оцените его состояние? Нужно ли боятся дальнейших проявлений симптомов травмы? И куда делась шишка? Хорошо ли это, что она так быстро исчезла? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Альфред Владикович Хамаян
нейрохирург 2016-11-20 19:01
Здравствуйте. Когда произошла травма головного мозга и сколько дней прошло с момента травмы?
Оксана 2016-11-20 20:17
Здравствуйте! На момент написания вопроса прошло больше суток, на данный момент 2 недели. Сохранилось головокружение, когда ложится и встаёт, и при резком повороте головы, в остальном все нормально. Но его все равно беспокоит вопрос, куда делась шишка так быстро, и почему не походит головокружение? Делали КТ, сказали, что ничего страшного нет (а что есть?). "Атрофиям мозга умеренно выраженная"- что это значит? Это норма для его возраста? Или все же имеет место заболевание, и надо ожидать его прогрессирования? Заранее спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-23 11:14
Здравствуйте. Атрофия головного мозга это естественный процесс, и обращать внимание на это не нужно. Шишка пропала потому что ущел отек мягких тканей. Головокружение сохраняется на фоне вероятного сотрясения головного мозга. При нем не КТ не будет никаких изменений.