Ваше мнение

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, Как вы считаете, при таком эпикризе мог этот человек в последние 10 дней жизни правильно воспринимать Мир и адекватно себя вести?
Посмертный эпикриз: С учётом клинических данных и МРТ головного мозга заключительный диагноз:
Основной: Болезнь Альцгеймера.
Осложнения: Токсическая энцефалопия. Оттёк, набухание головного мозга. Кома II. Дислокация стволовых структур. ДН II- Гипостатическая двухстороння пневмония. Пролежни.
Сопутствующий: ИБС: Диффузный кардиосклероз. СН I А.
Дополнительная запись: печень-I-полнокровие синусоидов; лёгкие-2-гипостатическая бронхопневмония, сливная фибринозно-гнойная с абсцедированием, обструктивный гнойный бронхит, головной мозг – стенозирующий атеросклероз церебральных артерий. Дистрофия глии, снижение количества нейронов. Грануловаскулярная дегенерация.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-13 19:53
Здравствуйте, Сергей.
При коме человек вообще себя никак не ведет, ни на что не реагирует и не контактирует с миром. Поэтому оценить его адекватность в таком состоянии невозможно.
Сергей 2017-07-13 20:29
Доброго времени! Там был вопрос очень конкретный. Как вы считаете, при таком эпикризе мог этот человек в последние 10 дней жизни правильно воспринимать Мир и адекватно себя вести? Возраст – 72 года.
Формулирую по другому: за 10 дней до смерти. Человек впал в кому и через три дня умер.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-14 10:36
Не знаю. Сложно сказать не видя больного. Слишком мало информации. Деменция деменции рознь. При этом заболевании человек может страдать, как незначительными нарушениями памяти, так и лежать как овощ "ни вэ ни мэ". Формально, если он по психическому заболеванию, не был лишен через суд дееспособности, то он был в контакте с реальностью.
-1