Арахноидальная киста полюса височной доли справа. Хронический синусит справа

Спрашивает: Сукиасян Тигран Жульверович
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, У моего сына 12 лет долгое время повышалось давление, часто носом шла кровь. Сделали МРТ ГОЛОВЫ. . Нужна ли операция при таких размерах кисты? Описание МРТ Выполнено многофазное контрольное МР исследование головного мозга в трех плоскостях,
без контрастного усиления.
Справа определяется арахноидальная киста у полюса височной доли размерами 55 на 45 на 37 мм. С-высоким сигналом на Т2, низким сигналом на Т1 ВИ с четкими ровными контурами Патологических очаговых и объемных образований в паренхиме головного мозга не определяется. Желудочки не расширены, асимметричны (R
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-18 20:50
Здравствуйте. Операция не нужна. Киста-это врожденная аномалия развития головного мозга. Организм к ней давно приспособился. Никакого патологического воздействия на организм она не оказывает.