Арахноидальная киста ЗЧЯ со здавливанием. Нужна ли операция икакая?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Усталость, утомляемость, вялость, тошнота, головные боли, онемевшиекисти ног.
Здравствуйте, Мне бы очень хотелось узнать мнение специалиста со стороны. Мой диагноз ЭНЦЕФАЛОПОЛИРАДИКУЛОНЕЙРОПАТИЯ ТАКСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА были осложнения ТЕТРОПОРЕЗ. Мне 36 лет заболел в 2013г. так и путишествую по больницам по сегоднешний день. Буду очень вам благодарен если дадите пояснение по данному заключению. На днях ходил на МРТ и вот заключение: МРТ - картина арахноидальной кисты задней черепной ямки, со сдавливанием прилижащих структур мозга. Признаки единичных очагов глиоза сосудистого генеза в лобно-теменной области мозга с двух сторон и небольших участков лейкаореоза у передних и задних рогов боковых желудочков мозга. Вопрос такой: нужна ли операция с таким заключением?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-14 09:10
Здравствуйте, Олег.

Да, с таким диагнозом операция нужна. Так как из-за сдавливания уже имеется глиоз и лейкоариоз. Поясню, очаги глиоза это очаги рубцовой ткани на месте гибели клеток мозга, а лейкоариоз это разрежение мозговых струкутур всё по той же причине, отмирание клеток мозга. Если эти процессы не остановить, то со временем они приведут к слабоумию. Так как живых клеток мозга будет оставаться всё меньше и меньше. Да и вообще сдавливание мозговых структур - показание к удалению кисты. Скорее всего все Ваши симптомы иза этого. Так что Вам нужна консультация нейрохирурга для решения тактики дальнейшего лечения.

Здоровья Вам!