Очаг глиоза ГМ

Спрашивает: Andrey Glyatsevich
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении 1 года после рождения ребенка стала появляться хроническая усталость, головные боли на макушке и затылке, небольшая заложенность левого уха и дискомфорт в левом глазу. Сделала МРТ головного мозга. Заключение такое: В правом лобном белом веществе есть одиночные точечные гиперинтенсивные фокусы T2 / flair. Не определена ограниченная диффузия. Мозговая паренхима, сульци, цистерна и желудочковые пространства в остальном не примечательны. Дифференциальный диагноз будет включать область глиоза от предшествующей ишемии, хронических мигрени или васкулита. Это не демонстрирует типичное местоположение или морфологию и не удовлетворяет критериям визуализации McDonald для демиелинизирующего заболевания, однако это все равно будет находиться в дифференциальной диагностике. Поясните пожалуйста, что это за заболевание такое? И что мне надо делать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-18 18:06
Здравствуйте, Андрей.

Глиальная ткань это рубец мозга на месте погибших клеток. Это значит, что есть очаги погибших клеток мозга, покрытых рубцовой тканью, глиозом. А вот почему погибли клетки доктору, который проводил МРТ неизвестно, поэтому он и перечисляет воз
Платная консультация
olivka 2018-03-18 18:12
Спасибо Вам большое за ответ!
Но вроде бы в заключении врач исключает демиелинизацию. Так как написано, что "Это не демонстрирует типичное местоположение или морфологию и не удовлетворяет критериям визуализации McDonald для демиелинизирующего заболевания, однако это все равно будет находиться в дифференциальной диагностике". Или я не права?
olivka 2018-03-18 19:34
Здравствуйте еще раз!
Пропал Ваш полный ответ. Не могли бы Вы написать его еще раз? Большое спасибо!
Может быть мне нужны лекарства для улучшения мозгового кровоообращения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-09 16:10
Демиелинизирующее заболевание это рассеянный склероз. Нужно разобраться, есть это заболевание, или очаги связаны с сосудистой патологией. Симптомы Ваши на РС не похожи, скорее на остеохондроз с защемлением позвоночной артерии. Пройдите узи мозговых сосудов и шеи, а также обратитесь к иммунологу, чтобы провести анализы, исключающие РС.