Очаг глиоза ГМ
Спрашивает: Andrey Glyatsevich
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении 1 года после рождения ребенка стала появляться хроническая усталость, головные боли на макушке и затылке, небольшая заложенность левого уха и дискомфорт в левом глазу. Сделала МРТ головного мозга. Заключение такое: В правом лобном белом веществе есть одиночные точечные гиперинтенсивные фокусы T2 / flair. Не определена ограниченная диффузия. Мозговая паренхима, сульци, цистерна и желудочковые пространства в остальном не примечательны. Дифференциальный диагноз будет включать область глиоза от предшествующей ишемии, хронических мигрени или васкулита. Это не демонстрирует типичное местоположение или морфологию и не удовлетворяет критериям визуализации McDonald для демиелинизирующего заболевания, однако это все равно будет находиться в дифференциальной диагностике. Поясните пожалуйста, что это за заболевание такое? И что мне надо делать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-18 18:06
Здравствуйте, Андрей.
Глиальная ткань это рубец мозга на месте погибших клеток. Это значит, что есть очаги погибших клеток мозга, покрытых рубцовой тканью, глиозом. А вот почему погибли клетки доктору, который проводил МРТ неизвестно, поэтому он и перечисляет воз