Многоочаговое поражение перивентрикулярного белого вещества. Что это?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста! Год назад воспалилось ухо, потом ухо стало слышать временами, (как будто заложенность в ухе) поставили диагноз - воспаление евстахиевой трубы, вылечили, но ухо периодически глохнет, после этого стали беспокоить головное боли и головокружения, сначала достаточно редко, не обращала на это внимания, потом приступы головокружения стали чаще и сильнее, обратилась к неврологу. Невролог прописал лечение: ноотропил 2 раза в день, мексидол - 3 раза в день, бетасерк - 2 раза в день. А также мрт головного мозга. После трехнедельного приема прописанными препаратами, улучшений нет. Сделала мрт, получила результат. А запись к лечащему врачу теперь только через 11 дней, с ума схожу от заключения. Помогите разобраться, насколько это страшно? О каком заболевании может идти речь? Какие еще обследования могут понадобится?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 19:17
Здравствуйте.

Пока непонятно, что за очаги, рентгенолог не обозначил происхождение очагов. Бывают очаги дисциркуляторного происхождения, которые возникают при снижении кровоснабжения мозга, отчего мозг испытывает кислородное голодание, и по этой причине возникают очаги. И бывают очаги при демиелинизирующем заболевании, таком, как рассеянный склероз. У Вас характерное расположение очагов для демиелинизирующего заболевания - паравентрикулярно - рядом с желудочками мозга. Но это ещё не означает, что у Вас Р. С. Симптомы не очень характерные.

Нужно не МРТ в контроле проходить, можно пройти МРТ с контрастом, чтобы распознать происхождение очагов. Если хотя бы один очаг накопит контраст, значит можно заподозрить Р. С и проходить дальнейшее обследование. Если очаги контраст не накопят, значит это дисциркуляторные очаги, из-за нарушения кровоснабжения мозга. Тогда нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и можно будет назначать лечение.