Единичные очаги глиоза на МРТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Маме 61 год, жалобы на повышение давления, иногда головокружение, "сосудистая пульсация" в ухе.
Насколько все серьезно? Чем лечить?
Сделали МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Субкортикально в левой лобной доле и в проекции семиовального центра слева определяются единичные очаги сосудистого глиоза, без перифокальной инфильтрации, размерами до 0,2-0,3 см. Патологического ограничения диффузии на уровне визуализации не выявлено.
В проекции мосто-мозжечковых углов патологических образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Боковые желудочки мозга ассиметричны (D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 12:45
Здравствуйте.

Такие очаги глиоза появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения, связанного чаще всего с сосудистыми изменениями. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Мозг нуждается в медикаментозной помощи. Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.