Томография головного мозга
Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на протяжении длительного периода времени длился насморк, затем появились головные боли. Сделала МРТ головного мозга. Заключение: множественные очаги гиперинтенсивности в белом веществе обеих гемисфер мозга (сосудистого генератор-?, исход перинатальный гипоксии-?). Врождённая киста в височной доле слева. Киста в левой гайморовой пазухе. Катаральные явления в правой гайморовой пазухе. Подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение на основе этого заключения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 11:51
Здравствуйте.
По поводу очагов сосудистого характера: Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, связанного со снижением кровоснабжения мозга. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
По поводу катаральных изменений в гайморовой пазухе (гайморита) нужно обратиться к лор врачу.