Помогите выбрать нужное обследование

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищевода, остеохондроз, гипертония
Здравствуйте, после перенесённого ковида маму беспокоят сильные головные боли. Обезболивающие помогают ненадолго. Было сделано МРТ головного мозга по направлению невролога из поликлиники. На нем обнаружены в белом веществе лобных долей очаги гиперинтенсивные до 3 мм (вероятнее сосудистого характера).
Какое обследование сделать дальше МРТ сосудов головного мозга или триплексное обследование сосудов головного мозга. Есть гипертония, остеохондроз, проблемы с позвоночником.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-08 17:42
Здравствуйте.

Очаги сосудистого происхождения появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего связанного со снижением его кровоснабжения, из-за сосудистых проблем.
Дополнительно можно пройти дуплексное или триплексное сканирование сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.
Платная консультация
Кристина 2021-11-08 18:59
Спасибо большое за ответ! То есть информативней будет триплексное сканирование чем МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 08:46
МРТ информативней, но для полного обследования всех сосудов, нужно будет делать отдельно МРТ артерий и отдельно МРТ вен головы, и точно также с сосудами шеи. Это четыре МРТ - дорого и за один раз не сделать. Поэтому УЗИ триплексное сканирование сосудов намного дешевле, и посмотреть можно всё сразу.