Гипнофобия

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже второй год мучает большая проблема - гипнофобия
Случилась она внезапно, когда я была в гостях на даче
В комнате было темно, ничего не было видно, я проснулась через час после засыпания, испугалась темноты, подумала, что умерла, у меня началась паника
Кое как успокоившись, я уснула снова, а с утра проснулась от того, что участок загорелся по ошибке владельца, начал гореть сарай с газовым баллоном
После этого случая, мне стало страшно спать, каждый вечер начиналась паника, я либо засыпала и просыпалась через час, либо сидела в телефоне пока не усну
Обратилась к психологу, но долго с ним работать не смогла, занимался со мной трансакным анализом, страх стал чуть меньше, но никуда не ушел
Как с этим бороться?
Очень страшно засыпать, сам процесс прокаливания в сон очень страшен
Сон всегда ассоциируется со смертью
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-09 18:35
Здравствуйте, ИРА!
У Вас страх сна произошёл из-за пожара. Вам надо осознать, что это могло быть в любое время суток. Если Вы сейчас засыпает при свете, ч телевизором, постепенно уменьшайте время засыпания подо что-то.
Хорошо бы, чтоб Вы имели увлечение, тогда Вам просто будет некогда тревожиться, накручивать себя.
Здоровья Вам.