Не могу спать более полутора часов

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась проблема с засыпанием, из дистанционно в течении всего прошлого года был сбит полностью режим дня, засыпал в среднем в 2-3 часа ночи но с октября по декабрь я очень нервничал и я стал засыпать ещё позже в от 4 до 6 часов ночи. В последнее время я попытался восстановить режим, но встретился с проблемой. Если засыпают раньше четырёх, начиная с района 12 часов ночи, то я не могу проспать более полутора часов, я просыпаюсь и чувствую как будто меня ударили и меня отталкивает назад, а время от времени я просыпаюсь и мне становиться очень жарко в течение нескольких секунд. После этого не могу заснуть в течении часа как минимум. Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-03 09:36
Здравствуйте, Дмитрий!
А из-за чего у Вас сдвинулся режим? Раньше Вы во сколько засыпали? У Вас работа в ночные часы?
Дмитрий 2021-01-04 02:22
Нет, я приболел и сделал ошибку сначала посмотрев симптомы, не ходя на осмотр к врачу, испугался, долго нервничал и стал засыпать гораздо позже, даже сейчас, использовав мелатонин с3 в 1: 45 и заснув где-то в 2: 15, я проснулся в 3: 10 не понятно даже из-за чего.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-04 17:15
То есть у Вас после просмотра информации о болезни стал беспокойный сон? А потом Вы засыпает после пробуждения через час?
Как долго Вы засыпаете? Во сколько ложитесь спать?
Дмитрий 2021-01-04 17:20
Нет, я стал долго засыпать во время этого стресса, время, которое мне нужно, чтобы заснуть разное когда больше, когда меньше, я как-то не следил, только замечал, что это может быть больше чем час или ещё больше время от времени, сейчас пытаюсь ложиться раньше и засыпаю около 2, но просыпаюсь через час, а потом как придётся или сразу засну или же долго не могу заснуть.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-06 11:33
Дмитрий, проблема трудного засыпания и беспокойного сна в том, что эти люди не могут расслабиться, их в вечернее и ночное время постоянно одолевают тревожные мысли, которые не дают уснуть и от которых они могут пробуждаться раньше времени.
Вам надо ложиться до 12 ночи и перед этим делать расслабляющие ритуалы: принять ванну, посмотреть лёгкий фильм, прогуляться на свежем воздухе- каждому своё подходит. И когда вы засыпаете не надо думать о том, что Вы через час проснетесь, думайте о приятном, абстрогируйтесь от проблем.
С уважением Елена.