Просыпается по 10-15 раз за ночь с криками

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
Дочке почти 8 месяцев. Около 3 недель назад постепенно начала хуже спать ночью, раньше 1-2 раза за ночь просыпалась на кормешки (спит со мной, на ГВ). Сейчас просыпается с криком каждые 20мин - час за ночь. Больше 1,5 часа подряд не спит, через соску, через грудь подкрикивает, минут через 5-10 полностью успакаивается, засыпает. Через полчаса-час - все заново. Зубов нет, признаков прорезывания - нет. Примерно в это же время, около 3х недель назад начала на животе и на спине сжимать (скрещивать) ножки и напрягаться (как будто как тужится). Сначала я думала, что это связано с пищеварительной системой, убрала прикорм, почти неделю только на молоке держала, ничего не изменилось. По-большому ходит регулярно и все еще довольно жидко (как и до введения прикорма). Вот так сжимает ножки и тужится минуту-две, потом как будто расслабляется и глазки закатываются, будто спать готова. Через несколько минут опять также. Если расслабление не наступает, тужится, а потом плачет, злится и кричит. Крик такой же, как и ночью, не истеричный плач, а как громкий призыв. Такое ощущение, что какой-то мышечный тонус и он и дает отклик в нервной системе. Проясните, пожалуйста, что это.
К врачу ходили сегодня, ничего толком не сказали (все детки по-разному развиваются, и это часть развития). Но меня это не успакаивает. Малышке плохо, она не высыпается, как ей помочь, что лечить?
Спасибо огромное за Ваше внимание и потраченное время!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Внимательно прочитала Ваше описание поведения ребенка ночью и советую обратиться к неврологу.

Будьте здоровы!