Доктор, помогите!

Спрашивает: Майская
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор. У меня странная проблема, я боюсь людей. Если я прохожу мимо толпы людей у меня странное чувство паники. Холодеют руки, становится сложно дышать и хочется провалиться сквозь землю. Друзей у меня нет, не умею общаться с людьми, не могу выдавить из себя ни слова. Дошло до того, что я неделями сижу дома и выхожу только в случае серьёзной надобности.
В школе мне приходится ещё сложнее. Я постоянно сижу в уединённых местах - туалетах и т. д. и возвращаюсь в класс только на урок.
У меня бывают приступы неконтролируемой ярости и агрессии. Запросто могу накинуться на человека/животное и как минимум наорать. Мне страшно за окружающих людей.
Я живу в небольшом посёлке /3000человек/, психологов тут нет, поэтому не вижу другого выхода, кроме как обратиться к вам.
Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 августа 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-09-03 20:54
Хотите быть спокойной - учитесь управлять эмоциями. Не нужно бороться с ними, но вы должны управлять и НАПРАВЛЯТЬ свои реакции в нужное русло. Используйте каждое общение, что бы проделать это. А паника - обычное дело для многих людей. Но никто еще не умирал из-за нее. Страх паники - вот что страшнее ее самой. Поэтому воспринимайте ее спокойно. Это состояние не длится более 10-15 минут. Просто переждите и старайтесь жить обычной жизнью.