Не могу открыть глаза после сна, дрожь по телу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: нету
Вообщем, это случилось вновь 10 минут назад. Для начала я расскажу всю историю от начала, чтобы вы смогли как можно больше вникнуть и помочь мне в моей проблеме. Первый раз это случилось в сентябре после летних каникул. Я поступила в техникум и после учёбы меня постоянно тянуло поспать т. к. Я стала рано вставать. После учёбы я приходила и ложилась вздремнуть. Буквально через 2 недели (как помню это был четверг) , я пришла как обычно и прилегла и тут начали твориться не понятные мне вещи. Я заснула, но тут у меня появляется дрожь по телу, всё немеет, я не могу пошевелиться, у меня не получается открыть до конца свои глаза, будто бы веки залило и они очень тяжелые, но я вижу свою комнату как и на яву. Стала молиться и сразу же проснулась. Всё это заняло максимум минут 10. В следующий четверг опять это случилось. Только я уже пыталась кричать, голоса как такого у меня не было. Проходит около 2ух месяцев и это происходит ночью, я опять онемела, глаза еле открываются, у меня некая волна дрожжи по телу. Я просыпаюсь и нормально засыпаю. После этого, я как всегда не выспалась и вновь придя домой прилегла. Но почему то у меня было до этого такое ощущение, что это не понятное чувство вновь меня посетит. И вправду, снова все эти симптомы, я молюсь, долго, но при этом слышу очень не понятные речи и шум подавления (похожий на то ощущение, когда сильно - сильно зажмуриваешь глаза) . После просыпаюсь и прошу рядом лечь сестру и взять меня за руку, чтобы в случае чего я сжала её руку и она меня разбудила. Мне опять всё это чувствуется, я пытаюсь сжать руку, но это очень плохо получается. Но мы так и не проверили, так как моя сестра тоже уснула в ожидании. После это всё повторялось пару раз. Иногда я когда чувствовало что это опять случиться, то засыпала с включенным телевизором, чтобы понять, на яву ли это всё или во сне. Когда я открывала глаза, то первым мне бросался телевизор и я стала приходить в себя. И вот, уже наверное месяца 4 я этого не испытывала. А сегодня я не выспалась и меня дико клонило в сон и опять такое ощущение, что это вновь случится. Я заснула, дрожь, тело немеет, и меня будто покачивает, вот вот мне кажется что я упаду с дивана, потом (это было в новинку) , я оказываюсь облакаченной на стенку в каком то тёмном месте. Это было похоже на комнату, очень тёмную комнату с включённым теликом и одной лампой которые её слегка освещали. Мне стало страшно, начала жмуриться и резко открывать глаза. После какой то попытки я опять вижу свою комнату и телевизор который я оставила включенным, но картинка на нём та же, что и была в той страшной комнате. Потом я слышу дикий гул. Дрожь. Моё тело ели подвижно. Закрываю глаза, открываю и я будто бы начинаю по тихонечку сползать с дивана и вижу как будто бы мои ноги начинают раздваиваться. Было дико страшно. Но тут я просыпаюсь и боюсь опять ложиться спать. Помогите пожалуйста! Скажите что со мной происходит и что мне делать?
Теги: дрож по телу не могу спать, засыпаю внутренняя дрожь и глаза открыть не могу
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 22:21
Здравствуйте, Наталья! Описываемое Вами состояние очень похоже на так называемый "сонный паралич". Развивается оно чаще всего при засыпании на спине, на фоне стрессов, недосыпания, эмоциональных переживаний, приёма алкоголя, некоторых лекарственных препаратов. Его продолжительность обычно составляет около 1-2 минут. Сопровождаться может разнообразными ощущениями, вплоть до галлюцинаций, приступов страха и ужаса, постороннего присутствия, ложными ощущениями движения собственного тела и т. п. Такие проявления могут встречаться у здоровых людей, они не являются опасными и не представляют угрозу для жизни.
Для профилактики развития сонного паралича следует избегать приём наркотических веществ, алкоголя, чрезмерной нагрузки на скелетную мускулатуру, психоэмоциональных перенапряжений, а также обязательно установить и соблюдать режим сна и бодрствования, регулярно и правильно питаться. Также считаются полезными и способствующими расслаблению ума и тела и правильной подготовке ко сну занятия йогой.