Гипертонус новорождённого

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2недели
Здравствуйте, нам две недели. Дочка стала держать головку, не совсем уверено но иногда прям держит. Три раза перевернулась когда ставила на четвереньки, лежа на спине сожет поворачивать головкой в разные стороны. Скажите пожалуйста стоит ждать месяца или нужно бежпть к врачу? Начиталась в интернете сто может быть из за дцп.
Роды плановое кс на 38-39 недели. Ручки в кулачки не сгибает. Беспокоит только животик.
Добавлен: 2 июня 2021 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-03 16:52
Екатерина, Владимир
Здравствуйте,
Их Вашего описания не вижу повода для обращения к врачу.

Три раза перевернулась когда ставила на четвереньки
- кстати, а зачем Вы это делали, такого теста в медицине нет. Если где-то такое прочли, прошу дать ссылку.

Начиталась в интернете сто может быть из за дцп.
- что это?

Пишите
Екатерина 2021-06-03 17:35
Здравствуйте, на четвереньки ставлю, так сказал врач что бы отходили газы. И не мучал животик. Получается выкладываю на животик.
По поводу дцп, в интернете пишут, что тонус может быть симптомом детского центральный паралича.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-03 17:42
Понял насчет четверенек - ставьте, если педиатр советовал.
В первые 2 мес. Жизни имеет место физиологический гипертонус.
При угрозе ДЦП в 2 недели была бы гипотония (низкий тонус) из-за своего рода шока для мозга, а затем с месяцев двух вылазит уже плохой гипертонус.
Впрочем, в Вашем сообщении не описаны признаки повышенного или пониженного тонуса.
Если хотите, то могу разместить здесь фрагмент из моей книги об этих тонусах и ранних признаках ДЦП.
Пишите.
Екатерина 2021-06-04 09:45
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мое второе обращение к вам. Я там оставила фото. Писала два раза, второй оплатила что бы побыстрее.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-04 17:42
В этой перписке фото нет. А неплатные сообщения не видны, пока я не закрою это. Поэтому закрываю. Если увижу сообщение после этого - отвечу. Если ответа не будет - значит продублируйте с фото.
Екатерина 2021-06-04 17:47
Посмотрите пожалуйста фото. Спит так. Кулочки разжаты
Екатерина 2021-06-04 17:47
Екатерина 2021-06-04 17:48
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-04 18:47
Нарушений в позе ребенка не вижу
Екатерина 2021-06-05 10:45
Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-05 11:30
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь