Гипертонус на фоне заболеваний кишечника во втором триместре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30лет
Здравствуйте, мне 30 лет, сейчас идет 26неделя беременности. С19недели повышенный тонус(матка каменеет и тянет низ живота), при этом еще обострился кишечник-запор и вздутие. Врач назначил диету для кишечника вареное и паренное, а так же вибуркол 2р. в день.,линекс и эспумизан. Лечилась три недели, особо не помогло, матка все равно приходила в тонус и проблемы с кишечником не проходили. Положили на 24неделе в роддом, прокапали гинепралом, изоптином, актовегином 4раза, пила риабал и магникум и конечно вибуркол ставила, а так же утрожестан 100утром и 200вечером вагинально. Пролежала я там 2недели, выписали домой, но проблемы особо не ушли. В основном тонус в конце дня и ночью, просыпаюсь от того что живот твердый и тянет все. Утром если удается сходить в туалет, живот мягкий и легче както, пока не поешь. Режим в основном постельный. Но так как ночью болит живот, ставлю вибуркол почти каждую ночь. Хочу спросить, вот уже два месяца ставлю вибуркол, насколько это опасно для ребенка?и что еще можно сделать чтобы убрать тонус?или этот повышеный тонус до родов ?За ранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-27 17:42
Здравствуйте. Подумайте о нормализации кишечника пробиотиками, средствами против газообразования.
По тонусу Вы делаете все, что можете. Вибуркол можно длительно
Платная консультация
Ольга 2018-01-27 19:06
Спасибо огромное за быстрый ответ. Но еще вопрос по поводу шейки матки. Везде пишут что шейка укорачивается если постоянно матка в тонусе. У меня на втором скрининге в 18недель шейка была 46мм, и так как был тонус с 19недель сделала узи на 25 неделе, показало шейку 38мм. Как часто надо проверять длину шейки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-27 19:56
Теперь не ранее, чем 29-32 недели