Боли в животе и запор

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уже почти год болит живот ниже пупка. Несильно, но практически постоянно. Даже не болит, а ноет. Сначала гастроэнтеролог сказал гастрит, диеты особо не помогали, но вроде стало лучше. В июле начались запоры, продолжается он до сих пор. Спасает только гуталакс, раз в 3/4 дня. Фитомуцил, слабилен - эффекта особого не дают. Сделал колоноскопию. Результат прикладываю. Врач ничего особо не сказал. Из симптомов сейчас: вздутие, тянуще-ноющая боль в районе пупка и запор.
Один нюанс: запоры начались после полного отказа от алкоголя, хотя может это и совпадение. Алкоголь сейчас не употребляю. Курю айкос. Рост 189, вес в районе 87. Живот выпирает. Ем нормально, никаких макдональдсов и острой пиши. На ночь кефир. Утром сейчас пью натощак воду донат. Результата нет.
Что делать, подскажите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-28 23:19
Роман! У вас нарушения в толстом кишечнике -провисание и удлинение поперечного отдела толстого кишечника. Это может нарушать продвижение каловых масс и дискомфорт в животе. Слизистая кишечника без нарушений. Если сидячий образ жизни, то это будет усугублять продвижение кала. Пресс качать нельзя, тяжести свыше 5 кг не подымайте. Пройдите курс приема к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Кефир на ночь не принимайте. Можно в период с16.00 до 17.00ч. Пробуйте Форлакс для налаживания стула. Период приема от 1 до 3-х месяцев. Утром от 1 до 2 пакетов или 1п. утром 1 п. вечером, в инструкции есть указания как растворять содержимое пакета и принимать перед едой. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2020-10-28 23:32
Спасибо за быстрый ответ! Пара уточняющих вопросов. Почему нельзя качать пресс (я как раз и собирался) и почему нельзя кефир на ночь? Я собираю мнения врачей, но пугает, что они все кардинально разнятся????‍♂️
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-29 10:52
Роман! При качании пресса усиливается внутрибрюшное давление, которое негативно будет воздействовать на отдел кишечника, который провисает. Кефир вам можно употреблять, но в определенные час, которые мы вам указали. Это опять связано с вашим кишечником.
Платная консультация
Роман 2020-10-29 11:04
А в футбол играть можно? Какие-то спортнагрузки нужны ведь? И я так понял лечения нет? Только попытки убрать симптомы? Так я буду до конца жизни мучаться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-29 11:10
Роман! Можете играть в футбол, баскетбол, тенис, плавайте, велосипед. Жизнь, это не мучение. А принятие того, что есть на данный момент. Цените это. Многим это уже не дано. Всего хорошего.