Гиперплазия эндометрия и выскабливание

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месячные всегда были нерегулярными, идут с 11 лет. Были одни роды путем кс в 25 лет. После родов цикл так же нерегулярный. В октябре 2017 было воспаление, пролечили метрогилом и назначили дюфастон на три месяца, потом еще три месяца я принимала тайм фактор, на третий месяц приема месячные не пришли. Получается первый день последних месячных 13.02.2018 цикл длиною 7 дней. Сейчас я обратилась к гинекологу с задержкой месячных. Провели узи, фоликулы в яичниках по 6 мм, кист нет, жидкости нет, эндометрий 18 мм. По моим ощущениям боли в груди ожидается скорая менструация, прям ломит поясницу и т д все симптомы, но она никак не наступает. Тесты отрицательные, хгч так же не подтверждает беременность. Гинеколог настаивает на выскабливании. Неужели мою ситуацию нельзя никак решить медикаментозно!? Очень бы не хотелось хирургического вмешательства. Узист поставил гиперплазию эндометрия под вопросом. Цитология не подтвердила наличие гиперплазии.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-20 12:04
Здравствуйте. В вашем случае для подтверждения гиперплазии можно сделать менее инвазивнyю диагностику - пайпель биопсия, но если гиперплазия подтвердится, тогда в любом случае будет показано выскабливание или гистероскопия. Цитология не показывает наличие гиперплазии эндометрия.