Гиперпаратериоз под вопросом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте Елена Трофимовна! Помогите пожалуйста разобраться. У моей дочери в феврале этого года по биохимии крови обнаружили высокий уровень щелочной фосфотазы. Нас направили на анализ паратгормона, он оказался повышен. Сдали кровь на кальций ион. - он был понижен. Пропили препарат Кальцый Д3 никомед и вроде все нормализовалось. В ноябре месяце сдали опять биохимию крови. Опять повышен уровень щелочной фосфотазы. Сдали паратгормон - повышен. Сдали кальций ион. - верхняя граница нормы. Сдали биохимию мочи на фосфор и кальций -норма. Самочувствие ребенка нормальное, жалоб нет. Только при нагрузке болят ступни (занимается легкой атлетикой). При пальпации врача щитовитка в норме. Сделали узи - только мелкие кисты. Врач ставит гиперпаратериоз под вопром. Врач не может понять что такое. Направила на анализ витамина Д3 в крови. Актуально ли этот анализ при нормальном кальции. Врач детский эндокринолог у нас один в городе, больше проконсультироваться не с кем. Врач отправляет нас в НИИ эндокринологии в Москву. Помогите советом. . Анализ крови на кальций ион 1,32 ммоль/л (рефер знач знач 1,16-1,32), Фосфор в крови 1,60ммоль/л (1,45-1,78). Остальные анализы прилагаю. Спасибо

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-18 19:51
Здравствуйте.
Анализ на уровень витамина Д актуален и при нормальном кальции. Также необходимо смотреть паращитовидные железы на УЗИ (что достаточно сложно, учитывая их малые размеры), либо МРТ /КТ паращитовидных желез.
В целом также рекомендовала бы консультацию в НИИ эндокринологии.

С уважением, Елена Трофимовна