Низкий паратгормон и высокий кальций

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, прошу вас помочь с постановкой диагноза. Мучаюсь с мочекаменной болезнью 15 лет (выходят камни 3-6мм). Урологи считаю причиной нарушения обмена веществ. Как мне объясняют, у меня очень нетипичные анализы крови, а именно свободный кальций повышен: 1,38 ммоль/л (норма 1.18 — 1.32), а паратгормон понижен 1.00 пмоль/л (норма 1.70 — 6.40). Таких анализа у меня есть уже 4 (в трех разных лабораториях). Расскажите, что это может быть за потология, куда копать, можно ли лечить? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 00:54
Здравствуйте, Игорь.
Ничего "нетипичного" здесь нет. У Вас повышен уровень кальция крови, поэтому паратгормон компенсаторно снижается. Первопричина – повышение уровня кальция крови; разбираться нужно именно с этим, а не с уровнем паратгормона. Ваши врачи – терапевт, уролог, ревматолог, остеопат.
С уважением, Надежда Сергеевна.