Низкий паратгормон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. 20 мая мне сделана операция- тиреоидэктомия. Диагноз- папиллярный рак щитовидной железы pT1N0M0. При выписке был назначен оксидевит 4 капли в день и кальций-Д3 никомед 2 табл в день. Но 30 мая начали неметь пальцы рук и ног. Я сделала анализ крови. Кальций-2.48. Кальций ионизированный-1.16. Магний-1.06. Фосфор неорганический-1.44. Железо-14.76. Паратгормон-1.37 при референтном значении 1.6-6.9. Я позвонила в клинику, где делала операцию, и мне дали рекомендацию пить оксидевит по 8 капель в день и кальций 3 табл в день. Однако ситуация все ухудшается. Прошло три недели, у меня уже не только немеют пальцы, но и болят мышцы и суставы ног так, что ночью невозможно заснуть. 17 июня я еще раз сдала кровь на анализ. Кальций-2.58, что выше нормы. Кальций ионизированный-1.22. Магний-0.88. Фосфор-1.31. Железо-17.25. Витамин Д-37. Паратгормон-1.02-совсем низкий. Как повысить паратгормон, если кальций и все другие составляющие в норме? Большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-19 01:47
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

При удалении щитовидной железы также удаляются и анатомически расположенные близко к ней паращитовидный железы, продуцирующие паратгормон. Эффективных медикаментозных препаратов паратгормона для проведения заместительной терапии в настоящее время, к сожалению, не существует, поэтому в данной ситуации мы направляем усилия на нормализацию кальция, фосфора и витамина D в крови.

Также я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-невропатолога и врача-ревматолога, поскольку при нормальном уровне кальция в крови данные жалобы не могут быть связаны с низким уровнем паратгормона.

С уважением, Надежда Сергеевна.