Гиперандрогения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в возрасте 14 лет поставили диагноз гиперандрогения (повышены мужские гормоны). Алопеция, гирсутизм, не регулярные мес и прочие симптомы. Назначили Диане 25, пила 5 лет, состояние улучшилось, но волосы также выпадают и вес набрался с 50 до 75. Сейчас бросила их пить, прошло 4 месяца и начался кошмар. Сдала анализы инсулин 20 при норме клиники Инвитро 10 и тестостерон 3,6 при верхней границы 1,7. Не знаю что делать, волосы лезут ничего уже не помогает. Прыщи засыпали все лицо, пью витамины и толку ноль, вес стоит на месте, при ПП и спорте. По результатам мрт надпочечники и гипофиз в порядке. 6 лет назад выявили поликистоз но при приеме Диане он прошёл. Сейчас не знаю как быть. Снова пить гормональные или как с этим жить? Мес так и нет, уже 89 дней. Б исключена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-17 18:02
Добрый день.
Да, конечно, вам показан прием ОК.
Не совсем понятно почему вы его бросили.
Платная консультация
Мария 2019-07-19 18:16
Здравствуйте, я бросила, в надежде, что гиперандрогения отступила, ведь поликизтоз больше не находили. Получается мне всю жизнь надо пить ОК? Неужели нет шанса просто жить без ОК и при этом наладить гормональный фон? Ни один гинеколог в Иваново, мне не помог. Говорят родишь и наладиться, но я не хочу рожать. И сейчас как мне принимать снова ОК если нет менсструации уже 3 мес
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-20 12:46
Да, пока принимать.
Во время беременности и после родов действительно все может нормализоваться.