Гормональный сбой при планировании беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Менструации у меня были нерегулярные еще с подросткового возраста. В 25 лет был выкидыш, срок 5 недель, анализы на инфекции отрицательные, прогестерон низкий. После гинеколог прописала принимать "Жанин" на протяжении полугода. После окончания приема препарата менструальный цикл так и остался нерегулярным. Два года я пыталась забеременеть, но все безрезультатно. Пошла на прием к гинекологу-эндокринологу, которая поставила мне диагноз: гиперандрогения и гиперпролактинемия. Анализы гормонов щитовидной железы в норме. И врач мне сказала, что пока я не восстановлю свой гормональный фон, о беременности не может быть и речи. Назначила прием Флутафарм фемина по 1т*3 р/д и бромкриптин по 1/2 т в день на протяжении полугода. Скажите пожалуйста:
1) достаточно ли мне пол таблетки в день бромкриптина, если уровень макропролактина был 24%
2) эффект от препаратов будет только до тех пор пока я их пью? Как только через полгода перестану все вернется на круги своя?
3) смогу ли я забеременеть, нормально выносить и родить здорового ребенка?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

9 ответов

Добрый день, основное в вашей проблеме это гиперпролактинемия, при этом нарушается овуляция и это приводит к гиперандрогении, бесплодию. Бромкриптин необходимо длительное время принимать и эффект слабый, вам больше подойдет достинекс или алактин. Он принимается два раза в неделю по 12 таблетки 2 раза в день, 4 недели. Потом вам следует перездать пролактин и посмотреть на эффективность лечения. Дополнительно принимайте флутафарм фемина. Полгода это длительный период, при употреблении алактина может быть достаточно и месяца для нормализации уровня пролактина. Последующие действия можно будет определить после контрольного анализа через месяц, возможно можно будет снизить дозу алактина или перейти на гомеопатический препарат
Платная консультация
Оксана 2017-04-10 17:18
Спасибо огромное за быстрый ответ и ваши рекомендации!
Оксана 2017-04-11 21:11
Татьяна Александровна, простите за беспокойство, у меня еще несколько вопросов. Дело в том, что доктор мне поставила диагноз гиперандрогения без сдачи анализов на гормоны, мол для нее все и так понятно, что у меня эта проблема. Доктор сделала такой вывод после моих жалоб на нерегулярный менструальный цикл, на рост волос на подбородке (приходится выщипывать) и усики над верхней губой. Единственное, что сказала сдать на пролактин и макропролактин (по результататам 24%). Я начала пить флутафарм и теперь переживаю, может надо было настоять на сдаче крови? А вдруг причина не в этом? Но хочу заметить, что у меня лицо стало чище, волосы не приходится так часто мыть, и кожа на лице уже не жирнится.
Просто если сдавать анализы, надо делать отмену препарата. Какой перерыв должен пройти после приема последней таблетки? Или есть анализ который может показать точность результата без отмены?
Или все таки диагноз гиперандрогения можно определить таким образом как у меня? В вашем ответе вы сказали, что гиперпролактинемия приводит к гиперандрогении. Всегда ли так происходит? Ответьте пожалуйста, я запуталась
Оксана 2017-04-12 13:48
Результаты моих анализов
Оксана 2017-04-12 13:49
Оксана 2017-04-12 13:50
Добрый день, вам показано обследование только на пролактин, остальные анализы сдавать не нужно, если рост волос вас не беспокоит то можете не принимать флутафарм. Повышение пролактина в основном всегда сочетается с гиперандрогенией
Платная консультация
Оксана 2017-04-13 12:54
Спасибо вам огромное! Вы развеяли все мои страхи и сомнения!