Нужен ли гормональный препарат перед планированием беременности?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический цервицит, гастродуоденит
Добрый день. В январе была операция. Диагноз: Дискератоз. Хронический цервицит, активность 1. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия легкой степени (CIN 1). Удаление в пределах здоровой ткани.
После операции было воспаление, выписывали свечи Флуомизин, Клиндацин, таблетки Вагилак, свечи Генферон. Сейчас воспаление уменьшилось, выписали свечи Депантол. На контрольную кольпоскопию пойду в мае и в августе. После этого хотелось бы планировать беременность. За эти два месяца после операции жутко стали лезть волосы (потеряла полголовы волос), анализы на гормоны готовы будут только через 2 недели.
По УЗИ поставили еще эндометриоз и субсерозные миомы 20мм на передней стенке и 9мм на задней стенке. В добавок к заживляющим свечкам врач выписал гормональные таблетки Клайра (курс 3 месяца, пить подряд без прерываний на менструацию), не дожидаясь результатов анализов на гормоны, сказав что это благоприятно скажется на организме и по окончании курса возрастет вероятность беременности. Подскажите, действительно ли это так и не будет ли мне хуже после гормональных препаратов (всегда относилась к ним достаточно скептически)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-22 10:53
Здравствуйте! Хуже не должно быть. Я бы рекомендовала ярина плюс