Гиперандрогения и гиперпролактинемия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне очень важно знать ваше мнение по поводу моей проблемы. Можно ее как то решить, может еще нужны какие то обследования? Менструации у меня были нерегулярные еще с подросткового возраста. В 25 лет был выкидыш, срок 5 недель, анализы на инфекции отрицательные, прогестерон низкий. После выписки гинеколог прописала принимать "Жанин" на протяжении полугода, так как на яичнике образовалась киста. В груди-две кисты. После окончания приема препарата "Жанин" менструальный цикл так и остался нерегулярным, но киста исчезла. Маммолог назначил тазалок и серрату. После курса лечения, назначенного маммологом кисты не рассосались. Два года я пыталась забеременеть, но все безрезультатно. Пошла на прием к гинекологу-эндокринологу, которая поставила мне диагноз: гиперандрогения и гиперпролактинемия. Анализы гормонов щитовидной железы в норме. И врач мне сказала, что пока я не восстановлю свой гормональный фон, о беременности не может быть и речи. Назначила прием Флутафарм фемина по 1т*3 р/д и бромкриптин по 1/2 т в день на протяжении полугода. Скажите пожалуйста: 1) достаточно ли мне пол таблетки в день бромкриптина, если уровень макропролактина был 24% 2) эффект от препаратов будет только до тех пор пока я их пью? Как только через полгода перестану все вернется на круги своя? 3) смогу ли я забеременеть, нормально выносить и родить здорового ребенка? Извините за запутанное сообщение, я в полной растеряности. Мне 27 лет, и из-за этих проблем со здоровьем очень боюсь, что никогда не смогу стать мамой. Доктор меня напугала последствиями, но толком ничего не объяснила. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 13:52
Здравствуйте. Я могу увидеть данные анализов?
Платная консультация
Оксана 2017-04-10 19:40
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. На мужские гормоны доктор сказал не сдавать, мол для нее все и так понятно, что у меня гиперандрогения. Доктор сделала такой вывод после моих жалоб на нерегулярный менструальный цикл, на рост волос на подбородке (приходится выщипывать) и усики над верхней губой
Оксана 2017-04-10 19:42
Не получилось сразу загрузить все фото
Оксана 2017-04-10 19:43
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 19:46
Оксана, при всем уважении, Вы неодообследованы. Да, можно по оволосению говорить о чем-то, но это не диагноз, а предположение. Показаний для назначения Достинекса не вижу вовсе - он у Вас в норме, а макропролактина менее 40%.
Поберегите здоровье и не спешите.

Начните со сдачи анализов на гормоны адекватно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2017-04-10 19:49
Спасибо за внимание! А если я уже начала пить таблетки, анализы сдавать на их отмене?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 19:51
Да, на отмене. На фоне приема анализы будут просто недостоверны.
Платная консультация
Оксана 2017-04-10 19:52
Спасибо огромное за вашу консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 19:54
Всегда искренне рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)