Гормональный сбой из-за КОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте, с 2011- 2012 г. я принимала Три-регол (без показаний, была здорова) -бросила и на отмену появилась киста жёлтого тела 6 см правого яичника. Вылечили антибиотиками стационарно. С 2013 по 2014 ничего не принимала. Осенью 2014 г из-за воспаления яичника образовалась фолликулярная киста 8 см. Вылечили в стационаре антибиотиками и назначили Джес без анализов. 3 месяца я искала причину мигреней-потом отменили Джес. Было ужасное состояние климакса, которое прошло только с назначением новых кок. Через месяц на отмену вышла киста жёлтого тела уже левого яичника 5 см. Назначили Клайру (февраль-болели ноги, прыщи), Линдинет-20 (март, апрель-болели ноги и синяки на ногах образовывались сами по себе). Регивидон (май -стали выпадать волосы). И не надеясь на своего врача, который просто подбирал КОК пальцем в небо я сама себе отменила Регивидон и начала принимать Три-регол снова с июня 2015. сейчас всё хорошо, но стала замечать что начиная с 4 дня перерыва из семи, стала просыпать сырой от пота и чувствую жажду-сахар, оам и щитовидная в порядке по анализам. Подозреваю, что снова виноваты гормоны, а точнее гормональный сбой. Проблема в том, что бросив гормональные начинается реакция на отмену, скачки давления, неуправляемая терморегуляция, боли. И скорее всего в 3 раз выйдет киста ж. т. (и снова в стационар). Бросить Кок просто страшно. Гинеколог на данный момент предлагает допить три-регол до конца цикла.,перетерпеть отмену начать принимать тайм-фактор, эстровел и с 16 по 25 д. ц. принимать Дюфастон 3 мес.
Уместны ли данные назначения в моём случае? В связи с неоднозначными отзывами о Дюфастоне - может ли Дюфастон вызвать возникновение и рост кисты? (фолликулярной или ж. т.) либо он не влияет и случаи когда на Дюфастоне у женщин вырастали кисты просто совпадение? Если киста ж. т. всё же обнаружится после отмены-принимать ли Дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 14:31
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать
-1