Гинофлор Э после Визанны

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
По результатам Фемофлор 16 был поставлен диагноз Выраженный анаэробный дисбиоз. Врач прописала следующий курс лечения: Дазолик 5 дней по 2 табл., вагинальные таблетки Флуомизин 6 дней, Гинофлор Э 6 дней.
Курс Дазолика и Флуомизин пройден. Насчёт Гинофлор Э закрались сомнения: в инструкции указано, что он противопоказан при эндометриозе. А у меня в рамках гистероскопии обнаружен эндометриоз, и я только что закончила 3-хмесячный курс Визанны и Индинол Форто. Боюсь, что Гинофлор Э испортит результаты лечения.
Вопросы следующие:
1. Можно ли заменить Гинофлор Э чем-то более безопасным при эндометриозе? Если да, то чем?
2. Можно ли планировать беременность сразу после этого препарата?
3. Рекомендуется ли делать повторно Фемофлор16 после курса лечения дисбиоза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-06 22:59
Добрый день.
1. Можно. Вагилак, ацилакт.
2. Можно, но лучше перед планированием пересдать анализы.
3. Можно пересдать лишь то в чем были отклонения.