Эндометриоидная киста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень нужно мнение хорошего специалиста. Обратилась 2 года назад к гинекологу с тем, что не могу забеременеть, обнаружили аденомиоз, назначен Жанин, не смогла принимать, плохо переносила, пила Дюфастон 6 мес.,результата нет. В июне этого года на очередном УЗИ нашли кисту на яичнике, сделала МРТ, УЗИ через 2 месяца, кровь на онкомаркеры. Была у нескольких врачей, мнения разделяются: одни советуют операцию, пугают высоким СА-125, другие ни в коем случае не трогать, СА-125 не показателен при эндометриозе, а НЕ4 и РЭА в норме, индекс ROMA1 тоже, рекомендуют пить 6 мес. Визанну, после отмены беременеть. Прилагаю результаты обследований. Пожалуйста, помогите принять правильное решение. Заранее Вам благодарна!
Теги: консервативное лечение эндометриоидных кист форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 12:53
Здравствуйте. Я тоже рекомендую повременить с операцией и попробовать курс Визанны.
Платная консультация
Наталья 2016-08-17 19:20
Елена Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ! А то что маркер такой высокий, это не очень страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 19:42
Вам все верно сказали. Изолированно СА-125 ни о чем не говорит. Он может быть просто повышен при эндометриозе и многих других заболеваниях. Главное, риски и все в комплексе - с НЕ-4.
Платная консультация
Наталья 2016-08-17 22:37
Еще раз спасибо!