Не снижается титр уреаплазмы после антибиотиков

Спрашивает: Нурият
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Недавно сдала анализы ПЦР на инфекции, обнаружили уреаплазму 3,6 в 10х5 копий/ед.
Я решила со всей ответственностью подойти к вопросу ее лечения. В итоге потратила около 15 тысяч, пропила 2-а курса антибиотиков + иммуномодуляторы, витамины и тд – результат нулевой! Уреаплазма есть по-прежнему в высоком титре.
Теперь по порядку.
Сдала ПЦР – нашли уреаплазму уреалитикум 10х5 степени.
Через день день сдала анализ на чувствительность к антибиотикам, с ним пошла к врачу, получила схему лечения:
1) юнидокс солютаб – 2-а раза в день, 5 дней
2) метронидозол - 2-а раза в день, 14 дней
3) спринцевания хлоргексидином 14 дней
4) витамины
курс лечения прошла исправно, через 1,5 месяца сдала анализы ПЦР – результат положительный – найдена уреаплазма уреалитикум 10х5. Я опять иду к врачу, она назначает мне новый курс лечения:
1) вильпрофен 1000 (джозамицин) 2-а раза в день, 10 дней
2) метронидозол 2-а раза в день, 14 дней
3) внутримышечно – неовир через день, 5-ть уколов
4) внутримышечно витамин В, С
5) спринцевание хлоргексидином + тампоны из мази вишневского + свечи Нео-Пенотран
6) микосист на 3, 5, дни лечения
Лечусь ответственно, ни одной процедуры не пропускаю, через 3 недели сдаю анализы – результат опять – уреаплазма уреалитикум, и даже титр не снижается, так и есть 10х5! Важно добавить, что оба курса антибиотиков, которые я пила, относятся по результатам всех сданных анализов, к антибиотикам, к которым есть высокая чувствительность. При этом мне предстоит гистероскопия, а на неё с уреаплазмой в таком титре - никак.
1) Подскажите, что мне делать, уже опускаются руки?
2) И почему не снижается титр, если чувствительность к этим антибиотикам есть?
Тем более, мне даже не нужно вылечивать «в ноль», нужно хотя бы снизить титр до < 10х4.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-23 11:36
Здравствуйте. Па после лечения были до сдачи? Мужчина лечился?
Платная консультация
Нурият 2018-05-23 11:38
Здравствуйте!
Половых актов не было, так как вообще нет партнёра на сегодняшний день. Во время лечения также не ходила в бани, сауны, всё как сказал врач.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-23 11:41
Понятно. То есть причин для того, чтобы говорить о повторном заражении нет.
А Вы сдавали Фемофлор? Или каждый раз только на уреаплазму
Платная консультация
Нурият 2018-05-23 11:45
Сдавала фемофлор в самом начале, он выявил гарднереллу и меньшее, чем нажно количество лактобактерий. Затем после первого этапа лечения (гарднерелла исчезла, лактобактерий меньше, чем нужно). В третий раз (после второго курса антибиотиков) уже не сдавала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-23 11:49
Просто дело в том, что, возможно, не хватает лактобактерий. Отсюда уреаплазма остается
Платная консультация
Нурият 2018-05-23 12:03
Елена Викторовна, спасибо вам огромное, дай Бог вам здоровья!