Гидроцефалия или гидроцефальный синдром?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите по поводу нашей нсг? На сколько страшно? Как лечится? Возможно ли наблюдение? Нужна ли операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 июля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-27 12:46
Здравствуйте. Расширение незначительное и скомпенсированное за счет того, что нет нигде блока проведения ликвора. Это очень хорошо. Хирургия пока вам не нужна. Наблюдение в динамике, и лечение у невролога.
Кристина 2020-07-27 13:57
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста обязательно ли пить мочегонные типа диакарба, ведь они не очень то хорошо влияют на организм, или можно без них?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-27 14:28
Это обязательно. Но Диакарб калийсберегающий препарат, поэтому его можно принимать длительно.