Гидроцефальный синдром

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев (5 по сроку гестации)
Хронические заболевания: Церебральная ишемия 2 ст. Анемия, Нейтропения, Дегенерация макулы и заднего поля на правом глазу.
Здравствуйте,
Проконсультируйте, пожалуйста.
Сын родился на 31 неделе, ИВЛ 72 часа, СИПАП сутки. Путем ЭКС из-за отслойки плаценты напротив детского места. АПГАР 56, вес при рождении 1850, 41 см.
На данный момент сыну 7 месяцев 95 по сроку гестации), с 3 месяцев по НСГ выявили гидроцефальный синдром. До этого момента все хорошо было. С 3 же месяцев принимаем диакарб и аспаркам, дозу диакарба уже несколько раз увеличивали (с 14 до 12). НО данные НСГ не меняются совсем, ни на мм. На свой гестационный возраст развиваемся, даже с опережением. Синдром заходящего солнца стал проявляться намного реже. Переживаю почему вода не уходит и уйдет ли и как на ребенке отразится это в дальнейшем.
Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-24 11:49
Здравствуйте. Наружную гидроцефалию необходимо наблюдать. Если бы была расширена желудочковая система, то вопрос о шунтировании стал бы уже давно. Есть вероятность, что с ростом ребенка, она скоррегируется. Уйдет ли полностью-неизвестно. На фоне лечения особых отклонений в развитии быть не должно, если не будет прогрессирования заболевания.