Гепотоз у ребенка

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У моего сына (10 лет) во время диспансеризации на УЗИ олнаружили гепотоз печени.
У него лишний вес. При росте 147 - 54 кг. Еще у него есть загиб желчного пузыря.
Мы повторили УЗИ еще раз, сдали биохимию крови. В данный момент принимает Фенибут (прописал психиатр. У ребенка УО легкой степени).
Врач в поликлинике сказала, что ничего страшного нет. Что у детей это обратимый процесс. Сбросит вес - уйдет проблема.
Не могли бы Вы прокомментировать результаты? И не мог ли прием таблеток повлиять на некоторые показания анализов?

Заранее благодарны.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-27 22:14
Здравствуйте, Елена!
Изменения, которые описаны действительно обратимы. Вам надо занятся снижением веса, так как есть еще и повышение инсулина, что в будущем может потянуть за собой риск развития диабета, а не только гепатоза. При нормализации образа жизни и питания, анализы прийдут в норму. Обязательно дозированная физ нагрузка
Елена 2018-06-27 22:29
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
Мы уже стараемся переходить на диету. Отменили все сладкое. Соленое, жареное он и так не есть. Фаст-фуд тоже не ест. Ну может раз в месяца 2 -3 бывает заходим в Макдональдс (больше ради коктейля и игрушки). Сладкие газированные напитки он не пьет совсем. Воду в основном пьет. Редко соки пакетированные, но их мы и так давали мало, а теперь совсем убрали. Хлеб теперь решили печь дома (из цельнозерновой муки). БУдем стараться.
С физнагрузкой у него небольшие проблемы. Абсолютно нетренированный. Если чуть побегает - сразу отдышка. "Колет" в боках и т. д. Еще у него дополнительная хорда в сердце. Так что интенсивные нагрузки ему (как сказали) не рекомендованы. Но будем стараться как-то тренироваться.

А то, что он принимает Финибут могло повлиять на результаты анализов?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-27 22:32
Так держать. Дозированная физ нагрузка и подразумевает легкие физические упражнения, без перегрузки. Ему подойдут плаванье, ходьба. Гуляйте перед сном по полчаса в день, минимум транспорта(лучше пройтись пару кварталов)
Фенибут если и повлиял, то незначительно.
Елена 2018-06-27 23:15
Ясно. Спасибо Вам за ответы. Очень поддержали нас.
Удачи Вам.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-27 23:52
Всего доброго.