Гепатомегалия у подростка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Ожирение, гастрит
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ! Сыну 15 лет, рост 181 см, вес 100 кг. Узи брюшной полости показал Гепатомегалию. Правая доля 154 мм, левая 80! края четкие ровные, рисунок обычный, паренхима однородная. В правом подреберье не болит, кал оформленный коричневого цвета. Неужели, это рак?! Какие онкомаркёры показывают большую вероятность патологических изменений в печени или для начала достаточно какого то одного?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 07:32
Здравствуйте, Любовь! Более вероятна жировая болезнь печени. Для нормализации размеров нужна диета стола 5 со снижением калорийности.
Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, из онкомаркеров - альфафетопротеин, на паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам. Лекарства назначаем по результатам анализа крови.
Платная консультация
Любовь 2019-12-20 11:12
Спасибо огромное за ответ!